Военный эксперт: снайперская винтовка «Точность» – «номер один» в России

Военный эксперт: снайперская винтовка «Точность» – «номер один» в России

Отряды спецназа Росгвардии начали получать российские снайперские винтовки «Точность» для использования в антитеррористических операциях.


Об этом рассказал представитель командования одного из отрядов спецназа Центрального округа Росгвардии. Винтовка ORSIS Т-5000, она же снайперский комплекс "Точность" – разработка оружейного завода "Промтехнологий". Данная винтовка также используется силами ФСО. Как заявляет разработчик, это принципиально новое снайперское оружие, которое соответствует всем современным требованиям.

Об особенностях новейшего снайперского оружия в интервью радио Sputnikрассказал военный эксперт, полковник в отставке Виктор Баранец

«Среди снайперских винтовок этого класса в России ее смело можно считать номером один. Эта винтовка по своим тактико-техническим характеристикам ворвалась в ряды известных английских и австрийских винтовок.

Любопытно, что во время испытаний винтовку "Точность" использовали в разных климатических условиях, при разных температурных режимах, и однажды ее даже заморозили до температуры минус 73 градуса. Но это не повлияло на точность, кучность и дальность стрельбы. К слову, считается, что винтовка бьет на дальность в 1,5 километра.

Но люди, которые занимаются испытаниями, мне сообщили, что идет работа над тем, чтобы увеличить прицельную дальность винтовки до двух километров. Кто на Западе может похвастаться такими характеристиками? В этой винтовке используются легкие сплавы, что серьезно повлияло на ее вес. К тому же на этой винтовке – самый современный прицел», – рассказал Виктор Баранец.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса