Военный политолог рассказал о преимуществах ЗРК "Сосна"

Военный политолог рассказал о преимуществах ЗРК "Сосна"

Минобороны РФ примет на вооружение новейший ЗРК "Сосна". Он заинтересует и другие государства, считает военный политолог Андрей Кошкин. Своим мнением он поделился в эфире радио Sputnik.


Минобороны РФ примет на вооружение новейший зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) "Сосна", сообщили РИА Новости в пресс-службе холдинга "Высокоточные комплексы" (входит в Ростех).

ЗРК ближнего радиуса действия был впервые представлен на форуме "Армия-2018".

"В мае 2019 года положительно завершены межвидовые испытания ЗРК "Стрела-10МЛ" (в экспортном исполнении – ЗРК "Сосна"). Министерством обороны Российской Федерации принято решение о постановке комплекса на снабжение. Поставка машин запланирована на 2022 год", ‒ сказали в холдинге.

Ранее управляющий директор предприятия-разработчика данной системы КБ Точмаш имени Нудельмана Валерий Макеев в интервью РИА Новости сообщил, что ЗРК "Сосна" отличается высокой эффективностью и точностью поражения средств воздушного нападения, высокой живучестью на поле боя, а также полной автоматизацией процесса боевой работы и предельно малым временем реакции.

Кроме того, "Сосна" обладает рекордной дальностью поражения среди отечественных и зарубежных комплексов с лазерно-лучевой системой наведения.

В эфире радио Sputnik о достоинствах комплекса рассказал военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин.

"ЗРК "Сосна" – это весьма перспективный зенитно-ракетный комплекс. Он был создан в результате модернизации "Стрела-10М", прошел испытания и показан на форумах. Его преимущество заключается в том, что он готов прикрывать сухопутные подразделения во всех видах боя, в том числе на марше. Ракеты наводятся по лазерному лучу. И на сегодняшний день существующие в других государствах подобного рода зенитно-ракетные комплексы уступают по тактико-техническим характеристикам "Сосне". Есть и экспортный вариант, и, я думаю, "Сосну" с удовольствием будут закупать и представители зарубежных вооруженных сил. При этом надо сказать, что уже в 2022 году комплекс поступит в войска и будет использоваться в полном объеме своих тактико-технических характеристик", ‒ отметил Андрей Кошкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса