Военный политолог: Запад "в шоке" от того, что недооценил возможности РФ

Военный политолог: Запад "в шоке" от того, что недооценил возможности РФ

Российский комплекс "Авангард" вызвал "панику" в США, пишут немецкие СМИ.


Военный политолог Андрей Кошкин в эфире радио Sputnik в связи с этим выразил надежду, что это заставит Вашингтон перейти к переговорам.

Немецкое издание Die Welt назвало комплекс "Авангард" с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком "новогодним подарком для россиян". При этом газета отмечает, что разработка заставила американских военных нервничать.

Die Welt подчеркивает, что США теперь вынуждены "действовать под нажимом". В начале ноября Пентагон запустил программу по созданию комплекса перехвата гиперзвукового оружия Glide-Breaker-Programm и объявил срочный тендер для предприятий оборонной промышленности. Они должны представить свои идеи, "как может выглядеть система ПВО для перехвата ракет с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком в верхних слоях атмосферы".

Издание констатирует, что не скорость и маневренность новых ракет, а их неуловимость для американских радаров представляет наиболее серьезную угрозу. Особенно проблематичным представляется оборона тихоокеанского побережья.

"Есть не так много мест, где можно было бы разместить радиолокационные установки. И даже если вы какие-нибудь и найдете, то, скорее всего, они станут целями ", - цитирует издание главного инженера Пентагона Майкла Гриффина.

В эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин прокомментировал публикацию.

"Сегодня, конечно, в шоке не только военные эксперты США и Западной Европы, но и политические руководители – от тех ошибок, которые они допустили в свое время, недооценив возможность РФ. Президент Владимир Путин предупреждал, что мы создадим вооружение с такими характеристиками, которые превзойдут все ПРО – речь как раз шла об "Авангарде". Наверное, нам не поверили. Теперь такое вооружение появилось", – сказал Андрей Кошкин.

По его мнению, свои новые радиолокационные установки США захотят разместить в Европе, не учитывая мнения европейских государств.

"В такой ситуации США будут предпринимать жесткие шаги, никак не учитывая интересы европейских государств. Вот почему временно исполняет обязанности руководителя Пентагона Патрик Шанахан, который в свое время занимался созданием ракет, и сейчас будет вкладываться в ракету средней дальности, на которую конгресс уже выделил средства. Конечно, Европа беспокоится, что США, абсолютно не учитывая мнение европейских государств, будут шпиговать Европу новыми ракетными установками, чтобы хоть как-то сбалансировать допущенные упущения. В этой ситуации не может быть речи о том, что кто-либо на европейском континенте чувствует себя спокойно. Я думаю, что успешное испытание ракетного комплекса "Авангард" заставит мировую общественность надавить на США, чтобы сесть за стол переговоров", – отметил военный политолог.

В среду, 26 декабря, президент России Владимир Путин заявил о завершении успешных испытаний нового вида российского оружия – гиперзвуковой системы "Авангард". Она поступит на вооружение российской армии в 2019 году.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса