"Возможности повышаются". В России построят завод по производству БПЛА

"Возможности повышаются". В России построят завод по производству БПЛА

В России будет построен первый специализированный завод по производству ударных БПЛА, сообщили в компании "Кронштадт".


Эту новость прокомментировал в эфире радио Sputnik член-корреспондент Академии военных наук РФ Владимир Козин.

Компания "Кронштадт" приступила к строительству в Дубне первого в России специализированного завода по серийному производству ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), предприятие планируется запустить в ноябре, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

Уточняется, что на предприятии будут работать более 1,5 тысячи человек, производство будет экологически чистым и бесшумным.

Как пояснил, в свою очередь, источник в оборонно-промышленном комплексе, "новое производство позволит закрыть потребности в беспилотниках "Иноходец" как со стороны Минобороны, так и других заказчиков".

Член-корреспондент Академии военных наук РФ Владимир Козин в эфире радио Sputnik высказал мнение, что БПЛА являются чрезвычайно перспективным направлением боевой техники.

"Создание таких видов вооружений чрезвычайно важно для укрепления обороноспособности Российской Федерации и повышения эффективности ударных боевых средств. Дроны показали себя эффективно при различных боестолкновениях во время вооруженных конфликтов, это очень важное развитие боевой техники. Эта тема останется перспективной и в дальнейшем, так как их тактико-технические характеристики и ударные возможности будут только повышаться, будут повышаться скорость, высота полета, продолжительность нахождения в воздухе", ‒ отметил Владимир Козин.

По его словам, БПЛА имеют также большое значение по той причине, что благодаря развитию такой техники сберегается личный состав вооруженных сил.

Компания "Кронштадт" является разработчиком и производителем ударного БПЛА "Иноходец" (также известен как "Орион"). Аппарат может находиться в полете до суток. Его максимальная взлетная масса – 1100 килограммов, боевая нагрузка – до 200 килограммов. "Орион" способен применять по наземным целям малогабаритные управляемые ракеты и корректируемые авиабомбы.

Компания также ведет разработку беспилотного комплекса группового применения "Молния" и тяжелых ударных БПЛА "Гром".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса