Возможны перегибы: в Общественной палате оценили новую идею Яровой

Возможны перегибы: в Общественной палате оценили новую идею Яровой

Инициатива Яровой о суровом наказании за искажение роли СССР во Второй мировой войне своевременная и справедливая, потому что попытки переписать историю, особенно в интернет-пространстве, встречаются все чаще, заявил в интервью радио Sputnik заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов, член Общественной палаты Никита Данюк. Однако есть и нюансы.


Ранее стало известно, что вице-спикер Госдумы России Ирина Яровая предложила внести поправки в закон об ответственности за реабилитацию нацизма, а также в Уголовный и Административный кодексы. Тех, кто распространяет в интернете ложную информацию о роли СССР во Второй мировой войне, политик призывает наказывать штрафами до 3 миллионов рублей или даже тюремными сроками до 5 лет.

Люди должны помнить, что есть определенные пределы, которые переходить нельзя, отметил в беседе с радио Sputnik Никита Данюк. Поэтому нужны и наказания. Однако остаются некоторые опасения, что новая норма, если она будет принята, может породить перегибы на местах.

"Очень многое будет зависеть от правоприменительной практики. Иными словами, закон может быть очень правильный, хороший и проработанный, но, к сожалению, очень часто бывает такое, что наши органы, которые должны заниматься контролем и надзором, в том числе и в социальных сетях, иногда не очень правильными и скоропалительными решениями, поступками дискредитируют вот эти правильные законодательные инициативы. Я к инициативе отношусь исключительно положительно, но очень надеюсь, что правоприменительная практика будет тоже здравая, здравомыслящая", - сказал Данюк.

Аналогичные законы и наказания есть и в других странах, так что в появлении подобных поправок в России нет ничего удивительного, уверен зам.директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН и член Общественной палаты Никита Данюк.

"Подобного рода законодательные акты есть, например, в Германии, в Израиле, где вообще недопустимы, в частности, попытки пересмотра отношения к Холокосту и в целом к нацистской идеологии. И мне кажется, что это очень правильно.

Очень важно, чтобы в информационном и публичном пространстве, в социальных сетях люди отдавали себе отчет и ни в коем случае не переходили бы ту грань, которая для нашей страны абсолютно неприемлема, ту красную черту, которую переходить нельзя. Любые попытки пересмотреть роль Советского Союза, принизить подвиг советского народа и советских воинов-освободителей, на мой взгляд, безусловно должны караться очень жестко. В данном случае, и уголовные статьи, и увеличение штрафа - это достаточно правильный шаг", - сообщил Никита Данюк.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса