Все зависит от "Яндекса": правозащитник оценил будущее онлайн-митингов

Все зависит от "Яндекса": правозащитник оценил будущее онлайн-митингов

Онлайн-митинги в России имеют большие перспективы, но с важной оговоркой, где именно они будут проходить.


Если в сервисе "Яндекс.Навигатор", то такое движение может захлестнуть россиян, а если - на отдельной площадке, то тенденция быстро сойдет на нет, рассказал радио Sputnik глава правозащитного проекта "Апология протеста" Алексей Глухов.

25 апреля в России может пройти первый согласованный онлайн-митинг в сервисе "Яндекс.Навигатор". Просьбу разрешить его проведение партия ЛДПР направила в компанию "Яндекс". Либерал-демократы просят IT-гиганта не удалять комментарии политического характера, которые будут появляется в сервисе 25 апреля в день рождения лидера партии Владимира Жириновского.

Алексей Глухов в интервью радио Sputnik прокомментировал тот факт, что заявку на митинг отправили не в органы власти, а в коммерческую компанию.

"Использовать чужие сервисы, наверное, надо с согласия владельцев сервисов. Я считаю, что обращение к компании "Яндекс" - это вполне себе нормальная практика. Если они согласятся, то почему бы и нет.

А так любой сервис, который предоставляется для пользования гражданам, имеет свои правила. Как правило, там указано, что владелец имеет право блокировать пользователей, а не только удалять сообщения. Тут все будет зависеть от воли "Яндекса"", - уверен правозащитник.

Само явление онлайн-митингов возникло в России из-за мер по самоизоляции людей на время пандемии коронавируса. Граждане, которые сидят дома, но хотят высказать свое мнение о чем-либо, с недавних пор начали оставлять комментарии политического характера в сервисах "Яндекс.Навигатор" и "Яндекс.Карты".

О преимуществах и недостатках перехода митингов в интернет, рассказал радио Sputnik Алексей Глухов.

"Использование навигатора и карт от компании "Яндекс", на которых недавно проходили стихийные онлайн-митинги, имеет большой плюс, поскольку этими сервисами пользуются и люди, которые не участвуют в этих флешмобах. Там есть аудитория, а на отдельной площадке для онлайн-митингов, ее не будет. На нее будут заходить только те, кто знает, что будет митинг", - объяснил Алексей Глухов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса