Выйти из сумрака: чиновникам станет сложнее прятать зарубежные счета

Выйти из сумрака: чиновникам станет сложнее прятать зарубежные счета

Генпрокуратура сможет проверять зарубежные счета чиновников. Соответствующий законопроект прошел второе чтение. В Госдуме отметили, что таким образом реализуются инициативы президента РФ Владимира Путина по совершенствованию антикоррупционного законодательства.


Напомним, российским чиновникам запрещено иметь заграничные счета, но проверить это почти невозможно. По нынешнему законодательству, Центробанк не может разглашать информацию, содержащую банковскую тайну.

Прокуратура не всегда будет освещать эту деятельность, рассказала в эфире радио Sputnik кандидат социологических наук Вера Захарова.

«Бывают моменты, когда по тем или иным причинам данный вопрос не оглашают. У нас сейчас выборочное изменение объема прав, коррупционная схема – оглашают тех людей, которые подпадают под определенные санкции. Сейчас огромное количество чиновников, депутатов, сенаторов, членов правительства имеют зарубежные счета, недвижимость в зарубежных странах, но практически не указывают в своих декларациях. Это несет конфликт интересов, а комиссия по конфликту интересов не рассматривает эти варианты», – рассказала Вера Захарова.

Прокуратура могла бы расширить свои полномочия и проверять счета детей, ближайших родственников.

«Сейчас все перестраховываются, пошли модные процессы «разводов», когда высокопоставленный чиновник передает огромное имущество якобы бывшей второй половинке. Все остается в семье и никуда не уходит. Состояние, которое люди наживают на территории России, уходит в зарубежные банки. Россия не получает доходов от деятельности чиновников, которые наживаются на ее недрах. Умеющему человеку все равно, где проворачивать схемы по повышению своего достатка», – считает Вера Захарова.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса