"Я принял решение. Я ухожу". Вовремя ли Ельцин заявил об отставке?

"Я принял решение. Я ухожу". Вовремя ли Ельцин заявил об отставке?

Двадцать лет назад первый президент России Борис Ельцин в телеобращении к жителям страны объявил о своей отставке.


Политолог и экономист обсудили в эфире радио Sputnik своевременность такого решения.

Двадцать лет назад первый президент России Борис Ельцин в телеобращении к жителям страны объявил о своей отставке. В соответствии с Конституцией он подписал указ о возложении обязанностей главы государства на премьер-министра Владимира Путина. Так, 31 декабря 1999 года, Россия оказалась не только на пороге нового тысячелетия, но и под новым руководством.

До сих пор ведутся споры, насколько удачно был выбран момент для отставки, существовал ли другой путь развития для страны, как Ельцин разглядел в Путине "сильного мужика", способного решать проблемы.

В своем последнем новогоднем обращении Борис Николаевич сказал: "Я много раз слышал – "Ельцин любыми путями будет держаться за власть, он никому ее не отдаст". Это – вранье". Политолог, кандидат исторических наук Михаила Смолин считает, что в обществе действительно было ощущение, что этот человек настолько прочно схватился за власть, что досидит до последнего звонка.

"В этом смысле у меня, кроме прочего, есть воспоминания, что появилось некоторое уважение и даже сожаление к этому человеку, который выглядел решившим для себя серьезную проблему, как ему, привыкшему к власти, уйти от нее. Это определенное нравственное усилие, которое он произвел.

Правильно ему, наверное, подсказали, что лучше это сделать в такой момент – новое тысячелетие, Новый год, новые люди. В общем, мне кажется, это получилось очень сильно. Это было удивительно, эмоционально тревожно. И, в то же время, это выглядело логично и вовремя", – сказал Смолин в эфире радио Sputnik.

По его словам, большая часть населения понимала, что Ельцин в силу своего физического и возрастного состояния не может в полной мере исполнять обязанности. Хотя в новогоднем обращении он и подчеркнул, что уходит не по причине здоровья. Тем не менее, решение о досрочной отставке многими было воспринято как высоко-нравственный поступок, который смог "перекрыть" отношение к поступкам президента в предыдущие несколько лет у власти.

"Тем не менее, "чрезвычайщина" тоже в этом присутствовала. Хорошо, что было соединено два выступления практически в одно (после речи Ельцина показали первое обращение Путина к россиянам – ред.). Мы не остались в ситуации безвременья. Власть сразу определила, кто будет следующим. Избрание Владимира Путина произошло, может быть, не в последнюю очередь из-за такой смены лидера", – допускает Смолин.

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за последние 20 лет окрепла уверенность россиян в завтрашнем дне. Если в 2000-м году об этом заявлял только каждый третий опрошенный (33%), то сегодня – уже каждый второй (51%).

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец рассказал в эфире радио Sputnik, что, их данные еще более оптимистичные. Число людей, которые уверены в завтрашнем дне, превышает 60%.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса