Якутия драйвер развития ДФО

Якутия драйвер развития ДФО

В День государственности Республики Саха (Якутия) Ленский клуб обсудил настоящее и будущее региона с Александром Асафовым, политическим обозревателем радиостанции «Говорит Москва», членом Общественной палаты города Москвы.


По мнению Александра Асафова, сегодня в федеральной повестке Якутия ассоциируется с крупными промышленными и арктическими проектами. «Якутия в ДФО считается одним из драйверов развития округа. Связано это с особенностями экономики, которые, в свою очередь, сформировались из-за климата. Якутия — не сельскохозяйственная республика, а развитая, промышленная. Это горнодобывающие предприятия: алмазы, золото, олово, уголь, газ, энергетика в виде ГЭС и ГРЭС», - сказал он. При этом эксперт отметил, что власти республики успешно справляются и с внешними трудностями, которые влияют на развитие промышленности. Политический обозреватель напомнил, что в пандеминый 2020 год в Якутии были приняты меры для того, чтобы не останавливать добычу алмазов. Тогда же в регионе открыли крупнейшую в России угольную шахту «Инаглинская». «Также на минимизацию ущерба от пандемии повлияла республиканская программа «Местные кадры в промышленность», благодаря ей в первое полугодие 2020 году в своем регионе работу получили 1600 жителей. Это снизило число вахтовиков из других регионов, а вместе с тем и риски распространения инфекции», - прокомментировал Асафов.

Политолог отдельно остановился на проектах федерального масштаба, реализующихся в регионе. «Один из самых важный для всей страны проектов в Якутии — это развитие Северного морского пути, кратчайший морской путь из европейской России на Дальний Восток и Китай», - сказал эксперт. Он утонил, что с этого года весь завоз продуктов в Якутию, будут осуществлять по морю, что сильно скажется на снижении себестоимости товаров.

Результативное выполнение проектов и эффективность деятельности региональных властей отражается на рейтинге Главы республики Айсена Николаева. «Прежде всего, повлияла ситуация с лесными пожарами. Если в 2021 году в Якутии пострадало около 8 млн гектаров леса, то в этом году во время действия ЧС - 520 000 гектаров. Для республики, на которую приходится пятая часть всей российской территории при населении меньше 1 млн человек, это огромный результат», - считает Александр Асафов. У руководителя республики высокий уровень одобрения среди местного населения. «Якутия стала одним из лидирующих регионов в сфере IT, что побуждает молодых людей оставаться в регионе. Еще один факт — индекс промышленного производства в 2018-2021 годах вырос на 23,1%. Это непосредственно сказалось на росте зарплат. Сейчас Якутск на 13-м месте по уровню зарплаты из топ-100 российских городов. То есть Николаев занимается наращиванием человеческого капитала и ему это удаётся», - подытожил Асафов.

Эксперт также отметил работу с населением после объявления частичной мобилизации «власти Якутии одни из первых назвали суммы денежных выплат мобилизованным после 21 сентября —200 000 рублей». Уже 24 сентября был опубликован первый свод мер поддержки семей военнослужащих.


Другие материалы раздела
Первая полоса