Якутия разрушает миф о промышленных регионах

Якутия разрушает миф о промышленных регионах

Полет из Москвы в столицу Дальнего Востока занимает более 9 часов.


Отдаленность федерального округа от центра порождает много мифов об этой части России. Ленский клуб обсудил с политическим обозревателем радиостанции «Говорит Москва» Александром Асафовым, какие мифы о ДФО рушит Якутия.

Дальний Восток ассоциируется у людей с ресурсами, добычей полезных ископаемых, сырьевым сектором. Устоялся и стереотипный образ промышленных регионов, в которых жизнь местных жителей будто подчинена «единой индустриальной цели». Однако, человеческая натура многогранна и требует творческой реализации. Чтобы сохранить человеческий капитал, а также экономическую устойчивость в долгосрочной перспективе, власти промышленных территорий обращают внимание на креативные индустрии. «Жители ресурсоориентированных субъектов, которые хотели бы состояться в творческой сфере, начинали искать эту возможность за пределами своей малой родины. Сейчас, на опыте Якутии, мы видим, как создаются условия для реализации дома. Ставка якутских властей на креативные индустрию – это правильное решение, в первую очередь, по отношению к якутянам», - сказал политолог. По словам Асафова, курс на раскрытие профессионального потенциала местных жителей объясняет, почему проекты по развитию новых отраслей не должны быть приостановлены и в условиях СВО.

Эксперт отмечает, что открытие в Якутске креативного кластера «Квартал труда» будет не только способствовать сокращению миграции местной молодёжи, но и привлечёт в регион инвесторов и таланты со всей страны. Помимо природных богатств республики, которые могут быть задействованы в производстве контента, в Якутии уже работает необходимая для созидательной деятельности инфраструктура. Это подтверждается и результатами самой республики, например, в IT-отрасли или кино. Совокупность этих факторов привлекла внимание федеральной власти к успехам региона в креативной экономике. Не менее важно, по мнению Александра Николаевича, что Якутия сохраняет баланс, и активное развитие креативного сектора не влияет негативно на промышленный потенциал республики.


Другие материалы раздела
Первая полоса