Якутия вновь становится центром притяжения для энергичных, целеустремленных юношей и девушек

Якутия вновь становится центром притяжения для энергичных, целеустремленных юношей и девушек

Якутии в третий раз проходит молодежный фестиваль «Муус Устар».


В своем приветственном слове участникам президент России Владимир Путин отметил, что республика вновь стала центром притяжения для энергичных, целеустремленных юношей и девушек – представителей разных профессий и увлечений. Проведение такого мероприятия подтверждает статус Якутии как одного из передовых регионов по реализации молодежной политики и патриотических практик, говорят опрошенные «Клубом Регионов» эксперты. Разновекторность фестиваля позволяет учесть все интересы молодежи и представить возможности региона для дальнейшего развития в этом направлении.

«Муус Устар» с якутского переводится как «апрель», «ледоход», а сам фестиваль создан для того, чтобы помочь молодым людям проявить себя и найти свой путь в будущее. Глава Якутии Айсен Николаев подчеркивал, что молодежное мероприятие уже стало визитной карточкой республики. В этом году «Муус Устар» посвящен вопросам патриотического воспитания.

Фестиваль проводится с 2021г. В этот раз он включает 12 разных направлений. К примеру, в рамках блока «Воплощай и вдохновляй» проходит конкурс сценариев игровых короткометражных фильмов; трек «Играй и создавай» включает гонку дронов и турнир киберспортсменов; направление «Двигайся и достигай» посвящено развитию молодежного спорта. Впервые в этом году в программу фестиваля вошло направление для молодых преподавателей «Перспектива в познании», приуроченное к Году педагога и наставника. Центральной патриотической акцией стал первый в республике слет «Движения первых». Встреча объединила 500 делегатов из разных уголков Якутии.

Депутат Госдумы, член центрального совета Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина отметила, что президентская инициатива «Движение первых» позволяет каждому ее участнику раскрыть свои таланты и за счет грантов реализовывать разные проекты. В этом смысле цели движения и «Муус Устар» схожи. «Я всеми руками за такие мероприятия. И они должны быть разноплановыми, по нескольким направлениям: креативная индустрия, патриотическое воспитание, бизнес. Возможность попробовать себя в разных направлениях – это еще и самая лучшая профориентация. Я даже немного завидую этим ребятам, потому что, когда я училась, у меня такой возможности не было», – прокомментировала депутат.

Эксперты отмечают объединяющую роль якутского фестиваля, который становится местом встречи школьников и студентов из Якутска и самых отдаленных районов республики. Депутат Оглоблина уверена, что в первую очередь нужно делать упор на поддержке детей из отдаленных районов. Руководствуясь этим принципом, Российский союз сельской молодежи сегодня открывает свои отделения на базе школ, чтобы поддерживать инициативных детей. «Главное, чтобы была инициатива, а затем все зависит от самого ребенка: если ты хочешь добиться успеха, хочешь продвигаться, то совсем неважно, где ты живешь – в отдаленном улусе или в большом городе, в итоге ты можешь даже участвовать в одном мероприятии с президентом», – поделилась собеседница «Клуба Регионов» своим мнением.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова убеждена, что форматы, интересные для молодежи, должны затрагивать все сферы, позволять обмениваться лучшими практиками, и также они должны быть ориентированы на патриотическую повестку, реализация которой сегодня предполагает и неформальный подход. «Я с нетерпением жду результатов этого фестиваля, потому что старые добрые технологии воспитания работают, но если мы не используем новые форматы для решения правильных задач, то как специалисты мы некомпетентны. И здесь молодых людей нужно не только обучать, но и спрашивать у них совета, с уважением относясь к возможностям молодого поколения. К примеру, недавно в Госдуме мы обсуждали трудоустройство несовершеннолетних, и мы понимаем, что 14-летние подростки или даже младше давно и успешно работают в сфере IT, и они могут быть даже компетентнее старших товарищей, которые вынуждены эти технологии догонять», – говорит эксперт.

«А вообще я должна отметить, что в Якутии всегда много интересных инициатив. Совсем недавно [в начале марта] там прошел Гражданский форум, впереди – форум «Сообщество», и я вижу, как много администрация региона и общественники работают с интересными форматами и темами», – сказала эксперт в интервью «Клубу Регионов».

Добавим, что в рамках фестиваля были организованы сбор вещей для участников СВО и площадка, где все желающие могли написать письмо солдатам, которые сейчас находятся на линии боевого соприкосновения. Кроме того, на финальном мероприятии был организован телемост с Донецкой Народной Республикой, на котором участники фестиваля исполнили песню «С чего начинается Родина».


Другие материалы раздела
Первая полоса