Юрист объяснила, как работает частичная декриминализации статьи за экстремизм

Юрист объяснила, как работает частичная декриминализации статьи за экстремизм

Во многих регионах России впервые отменены приговоры за экстремизм, а следователи начали прекращать уголовные дела о распространении в Сети материалов, разжигающих ненависть или вражду. В декабре 2018 года Госдума приняла закон о частичной декриминализации 282-й статьи УК, по которой возбуждают дела об экстремизме. Судей призвали доказывать умысел в каждом из случаев.


Главное достижение законодателей – отмена уголовной ответственности, прокомментировала в эфире радио Sputnik кандидат юридических наук Кира Сазонова.

«В административном формате задача – направить человека на путь истинный, скорректировать поведение. Уголовное дело – уже серьезное влияние на судьбу человека в целом. Судей призвали быть более взвешенными. Очень многое в сети делается из стадного инстинкта, люди не вкладывают особого смысла», – считает Кира Сазонова.

Впрочем, несмотря на частичную декриминализацию статьи за экстремизм, безрассудство в соцсетях – роскошь, которую человек в современном мире не может себе позволить, отметила юрист.

«Когда ситуация касается кредитных карт, люди знают основные нормы и принципы. Когда речь о вроде бы безобидных вещах – картинки, лайки, карикатуры, репосты – люди удивительным образом расслабляются и ведут себя достаточно безрассудно. В последние годы это роскошь, которую вы не можете себе позволить. Все, что вы относите на свою страничку, откладывается в вашем виртуальном личном деле», – рассказала Кира Сазонова.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса