За «фейкньюс» – блокировка и штраф в 1,5 млн

За «фейкньюс» – блокировка и штраф в 1,5 млн

Госдума приняла закон об ответственности за распространение недостоверной информации.


Теперь за публикацию фейковых новостей граждан будут наказывать штрафами от 100 до 300 тысяч рублей. Для СМИ наказание – штраф 1,5 миллионов рублей и блокировка ресурса, где найдена лживая информация.

Фейковыми считаются новости, которые через искажение фактов, несут угрозу жизни, здоровью, имуществу граждан или подрывают общественный порядок и безопасность.

У юристов к закону по-прежнему много вопросов, отметил в эфире радио Sputnik адвокат Янис Юкша.

«Конечно, закон нужен, но стоит над ним поработать. Если на сегодняшний день страна, получив трагедию, начинает потреблять какие-то покрикивания в сети, то надо принимать оперативные меры. Например, блокировать СМИ. Вот таких механизмов сегодня нет. Это действительно серьёзно, поскольку такая недостоверная информация может привести к ещё большим трагедиям и общественной панике. Вот это пока не работает. То, что потом будет в судах разбирательство, так там ещё доказать надо», - говорит адвокат.

Законопроект сенаторов Андрея Клишаса и Людмилы Боковой теперь должен пройти одобрение Совета Федерации и президента. В верхней палате парламента обсуждение пройдет в профильном комитете уже 12 марта.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса