За три года товарооборот Якутии с Китаем вырос в более чем в три раза

За три года товарооборот Якутии с Китаем вырос в более чем в три раза

С 2019 года товарооборот между Якутией и КНР увеличился с 900 миллионов долларов до 3 миллиарда долларов.


«Сотрудничество с Китаем важно как для страны в целом, так и традиционно для регионов Дальнего Востока. Если смотреть по цифрам, то оно возрастает кратно. У Якутии в 2019 году товарооборот с Китаем составлял около 900 миллионов долларов, а по итогам прошлого года – около 3 миллиарда долларов. Есть тенденция, что эта цифра будет расти», - сказал глава региона.

Он также заявил, что в июне в Якутске пройдет деловой форум для развития побратимских связей и делового сотрудничества Якутии и Китая. «Скоро у нас будет проходить большое мероприятие по межрегиональным связям России и Китая. Побратимы наших районов и городов соберутся в Якутске на форум, где будут обсуждены вопросы сотрудничества в области туризма, культуры, гуманитарных и научных связей», - сообщил Айсен Николаев.

Двусторонние связи между Якутией и КНР развиваются давно и успешно. С 2004 года в Пекине работает представительство региона, укрепляются межрегиональные связи республики с рядом провинций КНР, 19 муниципальных образований Якутии установили побратимские связи с 24 муниципалитетами Китая в провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь.

Организацию форума Айсен Николаев обсуждал в марте этого года в ходе встречи с чрезвычайным и полномочным послом КНР в России Чжан Ханьхуэем. Стороны согласились, что мероприятие послужит дальнейшим толчком для развития партнерских отношений между Якутией и регионами Китайской Народной Республики и сотрудничества, плодотворного для обеих сторон.

Деловой форум пройдет в Якутске 22 – 23 июня и будет нацелен на укрепление двусторонних отношений, развитие инициатив в различных областях: торговле, образовании, науке, культуре, спорте, туризме и других отраслях.

Источник: Пресс-центр Республики Саха (Якутия)

Другие материалы раздела
Первая полоса