Зачем Минобороны сбивать самолеты, нарушившие границу

Зачем Минобороны сбивать самолеты, нарушившие границу

В России разрешат сбивать гражданские самолеты с пассажирами на борту в случае нарушения воздушной границы.


Соответствующий проект подготовило Министерство обороны России. Открывать огонь по нарушителю будут лишь в том случае, когда преднамеренное крушение самолета может вызвать экологическую катастрофу, массовую гибель людей или повреждение стратегических объектов. Перед этим российские вооруженные силы будут неоднократно предупреждать злоумышленника о своих намерениях.

Такой нормативный акт должен быть озвучен в международном пространстве, прокомментировал в эфире радио Sputnik руководитель Центрального Исполкома «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов.

«Мы сталкиваемся с фактами, когда суда игнорируют запросы наземных авиационных служб РФ, запросы ПВО. Если самолет не отвечает, он может быть принужден к посадке, если не получается, его надо сбивать. Это совершенно нормальная практика. Пассажиры часто используются в качестве живого щита. Наши партнеры должны четко знать, что в случае вторжения в территориальное пространство РФ, игнорирования наземных служб и системы ПВО самолет должен быть уничтожен. Это не только военное, но и политическое решение», – рассказал Александр Михайлов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса