Закон о ликвидации нефтяных разливов. Мнение политолога

Закон о ликвидации нефтяных разливов. Мнение политолога

Президент Владимир Путин подписал закон о ликвидации нефтяных разливов.


Документ обязывает компании, чья деятельность связана с добычей, хранением и транспортировкой нефтепродуктов, иметь резерв средств на счетах, банковскую гарантию или страховку от нефтеразливов. Закон также предусматривает уведомительный порядок утверждения плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на суше.

Эксплуатирующая организация должна будет направить уведомление об утверждении плана в федеральные ведомства. Ранее уведомительный порядок утверждения такого плана был установлен для морских акваторий.

Важно, чтобы законодательство затрагивало широкий круг природоохранных проблем, которые могут случаться в разных сферах, рассказал в эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков.

"Россия пока находится в целом на пути формирования своего собственного современного эффективного экологического законодательства. Такого рода ЧП, которые произошли на Таймыре, с одной стороны позволяют более оперативно такое законодательство формулировать.

С другой стороны отсутствие системности не гарантирует того, что новые риски могут возникнуть, вспыхнуть в других природных экономических зонах. Правильно, что ответственность компании обсуждалась изначально, не только за устранение, но и за профилактику разлива нефти, нефтепродуктов. Чтобы изначально компании понимали, что нужно думать, что потом можно нести большие издержки", – считает политолог.

На фоне нескольких аварий на предприятиях "Норникеля" состояние главы "Норникеля" Владимира Потанина снизилось на $3,6 млрд. С 4 июня оно сократилось с $26,7 млрд. до $23,1 млрд. При этом он сохранил первую строчку в российском Forbes.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса