"Запрет на ароматизаторы". Какие изменения готовятся для курящих россиян

"Запрет на ароматизаторы". Какие изменения готовятся для курящих россиян

Какие нововведения будут готовиться для курильщиков в новом году, рассказал в интервью радио Sputnik член Координационного совета по борьбе против табака при Министерстве здравоохранения РФ Виктор Зыков.


Одно из ограничений, направленных на снижение никотиновой зависимости населения, которое в будущем ждет курящих россиян, – это запрет на использование ароматизаторов и иных веществ в составе продукции, рассказал в интервью радио Sputnik член Координационного совета по борьбе против табака при Министерстве здравоохранения РФ Виктор Зыков.

"Меры, которые в будущем предлагается реализовывать согласно новой государственной концепции, затронут в большей степени требования к производству, например, требования к упаковке, раскрытию и регулированию состава, включая ограничение использования определенных ингредиентов. В частности, это вещества, которые направлены на усиление никотиновой зависимости и ароматизаторы. В Европейском Союзе, например, наличие ментола и многих других ароматизаторов в сигаретах уже запретили, это нормальная практика", – отметил Виктор Зыков.

По его словам, в России складывается ситуация, когда сигареты и электронные системы доставки никотина имеют запахи ванили, ментола, конфет, чего угодно, и потребитель воспринимает это как нечто безопасное.

"В сознании пользователя происходит подмена продукта. Хотя это не так, в ароматизированных сигаретах содержится тот же самый табак, который приводит к смерти половину своих потребителей. Это очень важный момент, поскольку потребителя фактически вводят в заблуждение за счет использования привлекательных вкусов. Данные нововведения еще будут обсуждаться и прорабатываться Минздравом совместно с другими министерствами, но тем не менее ясно, что движение будет в этом направлении", – сказал Зыков.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса