Ждать ли россиянам социального взрыва из-за бедности? Мнение экономиста

Ждать ли россиянам социального взрыва из-за бедности? Мнение экономиста

В России около 12,5 млн. граждан находятся за чертой бедности.


Если уровень жизни продолжит падать, возможен «социальный взрыв». Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. По его словам, были подготовлены предложения по снижению числа бедных на 30-40%. В частности, предлагается делать выплаты на первого ребенка всем семьям, находящимся в зоне бедности. Он отметил, что в бюджете есть деньги на такие выплаты.

«Социальный взрыв» предполагает активное участие озлобленной молодежи, в России пока этого нет, рассказал в интервью радио Sputnik директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец.

«Движущей силой любого социального взрыва, как показывает история последних десятилетий, в России, на Украине, в Европе, в Северной Африке или на Ближнем Востоке – является голодная озлобленная молодежь. Молодежь, которая не смогла нормально социализироваться, найти нормальную работу и которая не видит другого пути, как отнять у других ресурсы, которые не может заработать своими руками. В России есть недовольства, но нет большого количества озлобленной голодной неустроенной молодежи. Необходимы меры, чтобы организовать подъем экономики, который обеспечит рост доходов для всех. Для этого нужны инвестиции в крупные, серьезные проекты, инвестиций не хватает, в этом Кудрин прав. Нужны какие-то социальные меры, чтобы оживить экономику», – сказал Алексей Зубец.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса