Жительницы Якутии организовали пошив вещей для мобилизованных

Жительницы Якутии организовали пошив вещей для мобилизованных

Штаб помощи мобилизованным «Якутия с тобой» организовал пошив вещей для военнослужащих.


В работе принимают активное участие местное предприятие «Хоту тент» – производитель утепленных палаток и спецодежды для охотников и рыбаков, а также швейная фабрика «Кэрэ», на базе которой работает пошивочный цех.

Штаб помощи мобилизованным «Якутия с тобой» начал работу сразу же после объявления частичной мобилизации. Он возник на базе общественного добровольческого штаба по борьбе с лесными пожарам – в помещении по уже знакомому якутянам адресу на улице Орджоникидзе был организован сбор теплых вещей, продуктов и лекарств для военнослужащих.

Как сообщила сопредседатель штаба помощи «Якутия с тобой!» Ирина Саввина, идея заняться пошивом инвентаря для мобилизованных возникла после того, как волонтеры начали собирать медикаменты. На просьбу о помощи в пошиве чехлов для медпрепаратов откликнулись десятки жительниц Якутска. Одной из них стала Александра Колесова – директор швейно-производственной компании «Кэрэ», предложившая организовать работу на базе своего предприятия.

На средства якутских предпринимателей приобретены и материалы для пошива. Сейчас их запас подходит к концу, и штаб «Якутия с тобой!» обратился к жителям республики с просьбой о поддержке. По словам волонтеров, нужны брезент, стропы, флис, шерстяные нитки.

Сегодня в рядах швей-волонтеров уже несколько десятков женщин. Одновременно в пошивочном цехе работает до 60 жительниц Якутска. Они шьют спальные мешки, аптечки, балаклавы, сидушки. В разработке – специальные утепленные стельки, средства индивидуальной защиты и рюкзаки, над конструкцией которых уже начали работать в Якутском индустриально-педагогическом колледже.

Источник: Пресс-центр Республики Саха (Якутия)

Другие материалы раздела
Первая полоса