Зюганов ответил на слова Жириновского о скорой смене лидера в КПРФ

Зюганов ответил на слова Жириновского о скорой смене лидера в КПРФ

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление лидера ЛДПР Владимира Жириновского о том, что на предстоящем съезде компартии произойдет смена лидера, и рассказал, как будет проходить съезд.


Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов назвал "сплетнями" заявление лидера ЛДПР Владимира Жириновского о том, что на предстоящем съезде компартии произойдет смена лидера.

Жириновский на пленарном заседании Госдумы в среду заявил, что на съезде КПРФ руководителем партии, возможно, станет заместитель председателя ЦК Юрий Афонин, а Геннадий Зюганов возьмет самоотвод.

"Скоро съезд, будет избран скоро руководитель, наверное, Афонин, хотя Геннадия Андреевича будут рекомендовать. Я с ним поговорил, он возьмет самоотвод", ‒ сказал Жириновский, слова которого приводит РИА Новости Геннадий Зюганов в беседе с радио Sputnik прокомментировал это заявление.

"Жириновский много всяких глупостей наговорил, весна на него действует не лучшим образом… У нас в партии есть программа и устав, председатель (ЦК) должен прежде всего показывать пример, как они выполняются…

У нас съезд будет в конце следующей недели, в соответствии с уставом каждая (партийная) организация выбирает тайно своих делегатов, все 85 организаций ‒ и областные, и республиканские, и краевые ‒ избрали на съезд своих представителей. Также они дают оценку Центральному комитету, в том числе и мне. Все эти оценки суммирует кадровая комиссия", ‒ пояснил председатель ЦК КПРФ.

По его словам, руководящий состав партии будет определяться непосредственно на съезде.

"Я подготовил вместе с президиумом ЦК политический отчет, он опубликован в "Правде" и "Советской России", вывешен на нашем сайте… Съедутся делегаты, мы будем проводить (обсуждение) и очно, и онлайн, будут подключены все наши крупнейшие организации. На съезде я обязан отчитаться, потом избирается Центральный комитет тайным голосованием. И Центральный комитет потом избирает руководство", ‒ сказал Геннадий Зюганов.

Таким образом, по словам председателя ЦК КПРФ, руководство партии будет определено на съезде согласно решению местных организаций.

"Поэтому всякие сплетни, которые рассказывает Жириновский, не имеют ничего общего с нормальной работой любой политической организации", ‒ заключил Зюганов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса