9 сентября 2018 года состоятся выборы губернатора Московской области

9 сентября 2018 года состоятся выборы губернатора Московской области

Единый избирательный день 9 сентября станет решающим, как для кандидатов в мэры Москвы, так и для кандидатов в губернаторы Московской области.


Всего в выборах будут участвовать 6 кандидатов, среди которых и действующий губернатор Андрей Воробьев. Документы принимались до 5 июля, после проверки всех документов в Избирательной Комиссии Московской области было зарегистрировано 6 кандидатов. Среди них:

  • Андрей Воробьев. Губернатор Московской области;

  • Лилия Белова, советник председателя партии «Альянс зеленых»;

  • Кирилл Жигарев, заместитель председателя Московской областной Думы, депутат;

  • Константин Черемисов. Депутат, заместитель председателя Московской областной Думы;

  • Игорь Чистюхин, депутат, заместитель председателя Московской областной Думы;

  • Борис Надеждин, президент фонда «Институт региональных проектов и законодательства».

Напомним, что в 2013 году Андрей Воробьев набрал в ходе выборов 78,94% голосов. На втором месте оказался кандидат от коммунистов Черемисов, набравший 7,72%. Третье место досталось Геннадию Гудкову, бывшему депутату Госдумы от «Справедливой России».

Ранее сообщалось, что Андрей Воробьев выдвинет предложение думским партиям места в тройке кандидатов в сенаторы от Московской области. Предоставление списка осуществляется при подаче заявления на выборы главы Московской области.

По состоянию на 1 января 2018 года было зарегистрировано больше избирателей, чем в аналогичный период в 2013 году. 5587565 избирателей в 2018 году к 5445328 избирателям в 2013 году соответственно.

Губернатора Московской области изберут сроком на 5 лет. Напоминаем, что до того, как Андрей Воробьев стал Губернатором Московской области, он был депутатом Госдумы, а также руководителем фракции «Единая Россия». 10 месяцев до выборов в 2013 году Воробьев находился в статусе исполняющего обязанности губернатора, а после одержал победу в выборах. Статус исполняющего обязанности губернатора Подмосковья он получил по назначению Владимира Путина.


Другие материалы раздела
Первая полоса