"Гибель для Нетаньяху". Политолог о политике Байдена на Ближнем Востоке

"Гибель для Нетаньяху". Политолог о политике Байдена на Ближнем Востоке

Поддержка со стороны президента США Джо Байдена может привести к краху политической карьеры премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, считает политолог Руслан Курбанов.


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пригласил президента США Джо Байдена посетить страну с "визитом солидарности", сообщило издание The Times of Israel.

Публицист, политолог, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Руслан Курбанов высказал мнение, что нынешний глава Белого дома планирует активно использовать тему ближневосточного конфликта в своей предвыборной кампании.

"Что касается краткосрочных планов американцев, то они определенные. Им нужно двигаться на (президентские) выборы 2024 года под одной яркой, мобилизующей повесткой… Украинская тема уже выдохлась, американский избиратель будет задавать все больше вопросов насчет того, куда делись сотни миллиардов долларов, почему нет никакого результата… А спасение Израиля – это для американского избирателя понятная тема. На самом деле у Байдена нет далеко идущих планов по поддержке Израиля", – уверен Руслан Курбанов.

Президент США разыгрывает ближневосточную карту, чтобы перехватить эту перспективную тему у республиканцев, продолжил он. Однако поддержка со стороны Вашингтона может оказаться ловушкой для Нетаньяху, считает эксперт.

"На личностном уровне Биньямин Нетаньяху является сторонником Дональда Трампа, он ждет возвращения Трампа в Белый дом. И Байдену нужно перехватить израильскую повестку…, чтобы утопить Нетаньяху.Два авианосца (США), которые направлены в Средиземное море, направлены не против ХАМАС – невозможно из пушек стрелять по воробьям. Они отправлены для того, чтобы оказывать психологическое давление на Нетаньяху. Байден будет давить на Нетаньяху, чтобы он начал наземную операцию в секторе Газа, и это станет гибелью для нынешнего премьер-министра Израиля. Потому что выбраться из узких улочек Газы, не запятнав себя кровью, не растеряв весь свой имидж, всю свою решимость…, невозможно. И это приведет к краху карьеры Нетаньяху", – полагает Руслан Курбанов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса