Дело не в президенте Байдене

Дело не в президенте Байдене

Результаты опроса, согласно которому Джо Байден потерял поддержку большинства демократов для переизбрания на второй президентский срок, прокомментировал американист Александр Кубышкин.


Президент США Джо Байден потерял поддержку большинства представителей Демократической партии для переизбрания на второй президентский срок, таков результат опроса, проведенного Associated Press.

По данным агентства, лишь 37% демократов снова готовы видеть Байдена президентом, в то время как в ноябре прошлого года его поддерживали 52% опрошенных однопартийцев. В качестве главной причины, по которой Байдену не следует баллотироваться на второй срок, многие назвали его преклонный возраст.

Профессор Санкт-Петербургского государственного университета, американист Александр Кубышкин прокомментировал результаты опроса.

"Сейчас в США ведется достаточно большая политическая игра, эти цифры – отражение в основном медийной войны. Действительно, авторитет Байдена снижается по одним показателям – скажем, история с китайским аэростатом, когда пол-Америки смеется над Байденом. Но пока, условно, Fox News смеется, команда Байдена продолжает свое дело. По моим данным, в Демократической партии пока преобладает мнение о том, что Байден должен переизбираться. Ведь дело не в президенте Джозефе Байдене, а дело в команде, которая вокруг него работает", – сказал Александр Кубышкин.

Такая командная работа – определенный феномен для США, считает эксперт.

"Когда люди, которые действительно принимают решения, как бы остаются в тени президента. Президент принимает на себя всю критику, острые выпады, все эти усмешки по поводу своего состояния, а команда делает свое дело. Они работают довольно слаженно, и это пока демократов спасает. Поэтому, может быть, им и не нужен другой лидер", – отметил Александр Кубышкин.

По его словам, и в Демократической, и в Республиканской партиях пока не торопятся с выдвижением альтернативных кандидатов.

"Из республиканцев только (Дональд) Трамп объявил, что будет баллотироваться. Байден пока окончательного решения не принял, он сделал только предварительное заявление, финальное должно последовать в середине февраля. У республиканцев "подрастает" губернатор Флориды (Рон) Десантис, есть еще несколько других сильных претендентов, но все они в тени. Они не торопятся – до выборов еще полтора года. У демократов продолжается определенный кризис лидерства", – считает американист.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса