Общественное движение «ТРУД» представляет доклад «Анализ предвыборных программных документов политических партий на предмет упоминания инициатив в сфере трудовых отношений»

Общественное движение «ТРУД» представляет доклад «Анализ предвыборных программных документов политических партий на предмет упоминания инициатив в сфере трудовых отношений»

По итогам выборов в Государственную Думу попадут пять партий. Многопартийная система - это, в том числе, конкуренция за избирателя.


Теперь, даже учитывая парламентское большинство Единой России, депутатам нового созыва придется доказывать свою состоятельность, а партиям - реализовывать инициативы, заложенные в предвыборных программах.

Общественное движение «ТРУД» провело детальный анализ предвыборных программ 14 партий и заявлений кандидатов в депутаты. Аналитики движения проанализировали публичные высказывания партийных лидеров и ключевых фигур избирательных списков по теме регулирования трудовых отношений в России, новых форм занятости и роли государства в сфере труда.

Отдельного упоминания стоят партии, которые прошли в Государственную Думу: Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия - За правду и Новые люди.

Итогом этой масштабной работы стал доклад «Анализ предвыборных программных документов политических партий на предмет упоминания инициатив в сфере трудовых отношений». С полным текстом исследования можно ознакомиться на сайте общественного движения «ТРУД».

Тем не менее, ключевые выводы исследования говорят о следующем:

* Все прошедшие в Думу партии прямо или косвенно затрагивают вопросы труда и занятости (Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, Новые люди, Справедливая Россия – за правду).

* Единственная партия, представившая цельное видение будущего системы регулирования трудовых отношений в стране – это «Единая Россия». Ей осталось предложить инструменты для реализации своих целей и задач и выработать единое мнение по этому поводу – так, чтобы сформировать четкую картину.

* Остальные партии затрагивают тему трудовых отношений фрагментарно и в разрозненном декларативном контексте.

* Ни одна партия не сформулировала политического предложения единицам новой экономики труда – самозанятым и платформенной занятости. Сегодня в России три миллиона самозанятых, по данным на начало сентября 2021 года. Это каждый десятый, занятый в производстве товаров и услуг, а услугами платформенной экономики в прошлом году в том или ином виде воспользовались 79% домохозяйств России. Это, по мнению авторов доклада, создает риски хаотического регулирования в этом важнейшем секторе, когда решения будут приниматься ситуативно.

«Политические партии теперь должны обращать внимание на все социально значимые области и решать целый комплекс задач, ориентированный на повышение доходов и обеспечение социальных гарантий. Для решения застарелых проблем и новых вызовов четвертой промышленной революции, цифровизации экономики необходимо более эффективное взаимодействие власти, бизнеса и общества», - заявил, комментируя результаты исследования, председатель общественного движения «ТРУД» Сергей Песков.


Другие материалы раздела
Первая полоса