Кастинг в сенаторы станет жёстче

Кастинг в сенаторы станет жёстче

Совет Федерации изменит процедуру проверки кандидатов в сенаторы.


Об этом заявила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. По ее словам, история с арестом сенатора Рауфа Арашукова является исключением, но контроль должен стать более тщательным. Для этого в настоящее время проводятся консультации с правоохранительными органами.

Скандал с сенатором – поучительный, теперь будут более тщательно следить за чиновниками высшего уровня, рассказала в эфире радио Sputnik кандидат социологических наук, доцент РАНХиГС Вера Захарова.

«То, что получилось с сенатором от Карачаево-Черкесии, скорее всего, обычная система, когда недоработала комиссия по конфликту интересов, которая занимается вопросами коррупции в Совете Федерации. Этот вопрос будет постоянно на контроле в обеих палатах парламента, Федерального собрания. Будут более тщательно следить за чиновниками высшего уровня. Видимо, будет дано поручение комиссии, еще раз проанализировать всех членов Совфеда, всех депутатов Госдумы», – считает Вера Захарова.

Случай с сенатором не будет носить массовый характер, рассказала эксперт.

«Мерить всех под одну гребенку сейчас – нонсенс. В большей степени и сенаторы, и депутаты представили полный спектр своих документов, которые защищают их от воздействия закона о противодействия коррупции. Вопросов к другим представителям власти у правоохранительных органов возникнуть не должно», – считает Вера Захарова.


Другие материалы раздела
Первая полоса