Кто участвует в выборах мэра Москвы?

Кто участвует в выборах мэра Москвы?

9 сентября 2018 года состоятся выборы мэра Москвы.


Новый мэр Москвы избирается сроком на 5 лет. Всего на место главы города претендуют пять кандидатов, среди них:

  • Сергей Собянин. Мэр Москвы и член Бюро Высшего совета Партии «Единая Россия»;

  • Михаил Балакин. Депутат Московской городской Думы на непостоянной основе, временно не имеющий работы. Ранее был совладельцем группы компаний СУ-155;

  • Илья Свиридов. Глава муниципального округа Таганский города Москвы;

  • Михаил Дегтярев. Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, Депутат Государственной Думы РФ;

  • Вадим Кумин, председатель АНО "Интернет-Пресса".

Отметим, что для выдвижения своей кандидатуры на пост мэра города Москвы необходимо было собрать определенное количество подписей избирателей. Если кандидат выдвинут в порядке самовыдвижения, то количество необходимых подписей составляет 36081. При этом максимальное число подписей, которые можно собрать для представления в Московской городской избирательной комиссии составляет 39689.

Где и когда голосовать?

Для удобства москвичей можно проголосовать в любом месте, главное выбрать участок до 5 сентября. Также можно выбрать любой временной промежуток, начиная с 8:00 и до 22:00, чтобы отдать свой голос определенному кандидату.

Если вы не знаете, к какому избирательному участку вы прикреплены, то эту информацию можно получить на портале госуслуг, достаточно ввести свой адрес прописки по Москве.

Кто фаворит?

Согласно данным ВЦИОМ от 10 августа 2018 года главным кандидатом на пост главы столицы является Сергей Собянин, за ним следует Михаил Дегтярев, а на третьем месте по количеству избирателей находится Вадим Кумин.

В 2013 году Сергей Собянин сумел собрать 51,4% голосов избирателей.


Другие материалы раздела
Первая полоса