Мнение: по рейтингам Тимошенко фаворит, но за рейтинги там никто не борется

Мнение: по рейтингам Тимошенко фаворит, но за рейтинги там никто не борется

Украинский политик Юлия Тимошенко заявила, что у действующего президента страны нет шансов победить на выборах. С этим мнением можно согласиться лишь с некоторыми оговорками, так считает политолог Владимир Корнилов. Свою точку зрения он обосновал в эфире радио Sputnik.


Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, объявившая о намерении участвовать в выборах президента Украины, считает, что во втором туре будет бороться с действующим главой государства Петром Порошенко и непременно одержит победу.

Тимошенко отметила, что на выборах в органы местного самоуправления "Батькивщина" получает 34%, а "Блок Петра Порошенко" – 23%.

"То есть это свидетельствует о том, что во втором туре будет наша команда и команда Порошенко, более конкурентов здесь не существует. Именно поэтому могу вам твердо сказать, что во втором туре как раз у моего оппонента ни единого шанса нет", – заявила Тимошенко в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

В эфире радио Sputnik предвыборную ситуацию на Украине оценил политолог Владимир Корнилов.

"Если смотреть на нынешние рейтинги, то она (Юлия Тимошенко, – ред.) абсолютный фаворит. Причем и в первом, и во втором турах – это у Порошенко вопрос с попаданием во второй тур. Но это если смотреть на рейтинги. И Юлия Тимошенко, когда говорит о втором туре с Порошенко, прекрасно это понимает, поскольку она понимает, что будут задействованы и административные, и силовые ресурсы. На самом-то деле вся проблема этих украинских выборов заключается в том, что никто за рейтинги особо и не борется – борются за право объявить себя победителем на том или ином избирательном участке в том или ином избирательном округе. Для этого и нужны админресурсы, силовые ресурсы и, самое главное, поддержка Запада – вот вокруг чего идет борьба, а не вокруг рейтингов", – считает Владимир Корнилов.

Избирательная кампания официально стартовала на Украине 31 декабря. В этот же день началось выдвижение кандидатов на пост президента и подача документов в ЦИК для их регистрации. Президентские выборы пройдут 31 марта. Действующий президент Петр Порошенко официально пока не объявил о намерении баллотироваться на второй срок.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса