Политолог прокомментировал победный результат Порошенко за рубежом

Политолог прокомментировал победный результат Порошенко за рубежом

Действующий президент Украины Петр Порошенко опередил кандидата в президенты Владимира Зеленского почти на 13% на голосовании за рубежом.


В эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Перлин объяснил, почему этот результат не дает Порошенко оснований для гордости.

Действующий президент Украины Петр Порошенко на 12,92% опередил лидера гонки Владимира Зеленского на выборах главы государства в зарубежном избирательном округе, сообщается на сайте ЦИК после обработки 100% протоколов.

По данным Центризбиркома, за рубежом Порошенко поддержали 38,93% избирателей, Зеленского – 26,01%.

Третье место занимает экс-министр обороны Анатолий Гриценко с 10,64%, четвертое – экс-глава Службы безопасности Игорь Смешко (6,62%), пятое – кандидат от националистической партии "Свобода" Руслан Кошулинский – 4,67%, шестое место у главы партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко (4,21%), седьмое – у лидера партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрия Бойко (3,91%).

В эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Перлин высказал мнение, что победный результат на голосовании за рубежом не дает Порошенко оснований для гордости.

"Дело в том, что за рубежом голосуют те люди, которые находятся на консульском учете. Соответственно, по всему зарубежному округу это всего 55 тысяч человек. Это просто капля в море по сравнению с тем официальным количеством избирателей, которые зарегистрированы на Украине.

И это не то, чем можно хвастаться. Миллионы украинцев, находящиеся на заработках будь то в Европе или в России, просто не проголосовали, а проголосовали те люди, которые живут за рубежом давно и имеют соответствующие документы.

Поэтому эти результаты никак не помогут Петру Алексеевичу говорить, мол, смотрите, сколько за меня проголосовали. Потому что фактически это демонстрирует ограничения в возможностях голосования для тех людей, которые находятся вне Украины.

Кроме того, на Украине может снова подняться разговор о том, что при Порошенко просто колоссальный масштаб трудовой миграции, что люди покидают страну", – сказал Дмитрий Перлин.

Выборы президента прошли на Украине 31 марта. Согласно данным ЦИК, никто из кандидатов не набирает необходимого для победы в первом туре числа голосов.

Владимир Зеленский и Петр Порошенко гарантированно проходят во второй тур выборов. Это следует из результатов обработки свыше 97% протоколов.

На данный момент у Зеленского – 30,26% голосов, у Порошенко – 15,92%, у лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко – 13,38% . Это значит, что даже после обработки 100% протоколов ситуация не изменится.

Второй тур выборов пройдет 21 апреля.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса