Президент Владимир Путин идет на выборы как самовыдвиженец

Президент Владимир Путин идет на выборы как самовыдвиженец

Политолог: Первая интрига уже случилась. Для Путина лучше быть самовыдвиженцем, Путин оставляет партию саму решать свои проблемы.


Владимир Путин будет принимать участие в президентской избирательной как самовыдвиженец. Об этом президент сообщил журналистам на ежегодной пресс-конференции.

О политических амбициях нынешнего главы государства  в эфире радио Sputnik рассказал политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

«Путин постарался уйти от конкретного ответа на вопрос «Зачем вы идете на выборы?» по той причине, что он решил не выдавать положения своей программы. В ней будет ясно, какую страну на этом этапе Владимир Путин предлагает вместе с ним строить. Он говорит, что нельзя останавливаться, это будет программа развития. Первая интрига уже случилась. Для Путина лучше быть самовыдвиженцем, но я не ожидал, что он так поступит. Путин оставляет партию саму решать свои проблемы. Поддержка от «Единой России» будет, особой разницы мы не заметим. Это один из этапов формирования более гибкой политической системы в стране, которая осуществляется даже через выборы. Владимир Путин показывает, что он президент всей страны, партии предстоит бороться за такое же отношение, как к нему. Люди выбирают Путина, а не Путина, как организатора партии «Единая Россия». Убедительность – это еще и личное доверие к Путину. Ни к одному оппозиционеру нет такого доверия. Они оказываются неубедительны. Даже, так называемая парламентская оппозиция: мы видим, что кто-то популист, кто-то, мягко говоря, слаб, а кто-то пользуется сохранившимся электоратом для поддержания на политической арене. Внепарламентская оппозиция – за ними ничего нет, кроме протестов. Они ничего не сотворили своими руками. Политики должны отчитаться в определенной работе. Некоторые общественные деятели могли бы оказаться хорошими политиками, если бы захотели пойти в политику. Действенные люди не идут в политику – это отдельная проблема», – сказал политолог.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса