Россияне выбрали президента

Россияне выбрали президента

Эксперт по итогам выборов:создается запрос на новых политиков


На прошедших в воскресенье выборах президента РФ действующий глава государства, кандидат Владимир Путин побеждает со значительным отрывом от других кандидатов, набрав 76,67% голосов. Это рекордная в его политической карьере поддержка избирателей - за него проголосовали более 56 миллионов избирателей.

К этому часу Центризбирком обработал 99,75% протоколов участковых комиссий. Второе место занимает кандидат от КПРФ Павел Грудинин, третье — лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Обработка протоколов продолжается. По предварительным данным, явка избирателей составила 67,4 десятых %. Окончательные итоги голосования пока не подведены.

Российские политологи называют предсказуемой тройку лидеров среди кандидатов по числу голосов и полагают, что результаты выборов уже не изменятся. Комментируя результаты кандидатов, эксперты связывают второе место Грудинина с поддержкой, которой пользуется у избирателей КПРФ. Политологи позитивно оценивают результаты Ксении Собчак, баллотировавшейся от партии «Гражданская инициатива», полагая, что она смогла стать политиком федерального уровня.

Эксперт-международник, доцент Национального исследовательского Университета Высшая школа экономики Дмитрий Офицеров-Бельский в эфире радио Sputnik заявил, что итоги выборов показали запрос граждан на новые лица в политике.

«Та явка, которая была показана в целом по России - это безусловно явка рекордная, и по мировым меркам ее тоже можно считать таковой. Такая высокая явка характерна для тех ситуаций, когда, действительно, идет очень жесткая борьба и борьба непримиримая, когда сторонники кандидатов приходят для того, чтобы не пришел другой кандидат, но когда уже более менее понятен результат, когда действительно есть один настоящий лидер и прочие кандидаты достаточно слабы в этом случае явка, действительно могла очень сильно просесть. И, как мы понимаем, предвыборный штаб Владимира Путина работал не столько над тем, чтобы продвигать собственного кандидата, сколько продвигать саму идею участия в выборах, потому что очень многие сторонники Владимира Владимировича могли просто не прийти, понимая, что он единственный лидер, что он все равно победит. Люди имеют обыкновение действовать коллективно. Если человек понимает, что все равно большая часть пойдет все-таки соберется и решит щелкнуть, все идут и я пойду. Это раз. Кроме того, на явку повлияло желание людей, чтобы Путин победил с большим процентом. То есть, многие шли специально не для того, чтобы кандидат победил, было и так все понятно, а с тем, чтобы процент был большим. И тут сразу несколько аспектов. Первое, внешнеполитические аспекты, обострение отношений с Западом, желание продемонстрировать "Я с ним". Другие аспекты - желание, чтобы другие кандидаты получили меньше, потому что у других кандидатов так или иначе в ходе предвыборной кампании усиливался антирейтинг. Если, например, кандидат обещает представителю другого кандидата прямо в студии сломать челюсть... Сравните его голоса с теми голосами, которые получил интеллигентный Явлинский. Это никак не сказалось, но это сподвигло очень многих людей пойти и проголосовать за ту власть, которую они считают нормальной. На либеральном фланге результаты Ксении Анатольевны оказались лучше, чем результаты Явлинского, а с другой стороны, мы посмотрим результаты Грудинина лучше результатов Жириновского. И, таким образом, мы сделаем вывод о том, что создается запрос на новых политиков. От старых политиков, кроме одного, как мы видим, все устали. Есть запрос на новых политиков, и поэтому есть вероятность, что из попытки этой Ксении Анатольевны потом что-то и произрастет более интересное», - считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса