Чем удивит мир МАКС-2013?

Чем удивит мир МАКС-2013?

 В подмосковном Жуковском 27 августа в 11 раз открывается Международная авиакосмическая выставка МАКС-2013, которая продлится до 1 сентября.


По заявлениям организаторов авиасалона, в нем будут принимать участие более тысячи компаний, в том числе 277 иностранных из 43 государств мира. Утверждается, что МАКС-2013 будет крупнейшим по числу участников и масштабам международного представительства мероприятием из числа всех ранее проведенных в России выставок подобного рода. Более того, организаторы уверяют, что по числу участников она приближается к Парижскому салону в Ле Бурже. Как говорится "свежо предание, да верится с трудом". Но, тем не менее, успехов вам!

На выставке будут представлены образцы современной и перспективной авиационной и космической техники из различных стран (как военного, так и гражданского назначения), вертолеты (военные и гражданские), системы ракетного вооружения для ВВС и ВМС, средства противовоздушной обороны, другое вооружение, учебно-тренировочные комплексы, а также вспомогательное оборудование и системы обслуживания (обеспечения).

Практические полеты авиации

Большое внимание планируется уделить практическим полетам авиационной техники из различных стран. В частности, будет продемонстрирован на земле и в воздухе новейший российский перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации Т-50, модернизированный вариант стратегического бомбардировщика Ту-160, новейшие вертолеты Ка-62 и Ми-171А2, транспортно-пассажирский вертолет Ми-38. С целью популяризации авиасалона  будут проведены показательные выступления пилотажных групп из России и других иностранных государств. Так, впервые на московском мероприятии будет участвовать китайская пилотажная группа.

Из средств ПВО наибольший интерес представляют зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцир-С1" на колесном шасси, многоцелевой комплекс "Корнет-ЭМ" на колесном шасси "Тигр", комплекс управляемого вооружения КМ-6 "Гермес-А", малогабаритный гранатометный комплекс "Бур" и многое другое.

Такие мероприятия представляют собой, прежде всего, смотр передовых авиационных и космических технологий, смелых конструкторских решений, движения инженерной мысли. А здесь у России большие проблемы, советский багаж исчерпан почти полностью, нужны новые идеи и проекты. Пожелаем нашим конструкторам удачи в поисках новых идей и решений в сфере создания современного вооружения.

Немаловажное значение имеет и экономическая составляющая этой выставки: поиск потенциальных покупателей продукции и заключение контрактов. Хотелось бы, чтобы на выставке наши производители ориентировались на российских покупателей и, в первую очередь, на российские вооруженные силы. А уж потом искали бы покупателей за рубежом.

В целом, авиасалон представляет собой красочное и великолепное мероприятие не только для специалистов, но и обычных граждан. По оценке организаторов, на выставке ожидается до 100 тыс. посетителей. Поэтому спешите посмотреть на  самые современные образцы техники в мире. Такая возможность у нас появляется не часто.


Другие материалы раздела
Первая полоса