Декабрьский партхозактив-2016

Декабрьский партхозактив-2016

Четыре пятых всех слов из нового президентского Послания были посвящены внутрироссийской проблематике – последуют ли дела?


Расширенный всероссийский партийно-хозяйственный актив (в советском политическом языке именовавшийся обычно сокращенно – партхозактив) прошел второго декабря в Георгиевском зале Кремля с традиционным аншлагом.

Партийный, поскольку подавляющая часть персон, присутствовавших на этом мероприятии, состоит в руководстве правящей партии «Единая Россия», получившей с высокой трибуны мероприятия юбилейные поздравления с 15-летием.

В этом смысле актив также можно было бы назвать и юбилейным.

Хозяйственный, поскольку основное количество слов, произнесенных при зачитывании очередного отчетно-этапного доклада, относилось исключительно к внутрироссийской тематике.

Уточним, что хотя официальное название мероприятия несколько отличалось от нашего заголовка – «Послание президента Федеральному Собранию» однако сути дела это не меняет совершенно.

По итогам мероприятия, разумеется, по всем видам СМИ покатилась широкая волна обсуждения с самыми различными оценками – от неприкрытого славословия «Русскому Царю» до злых и ехидных выводов о начале новой предвыборной кампании президента России, хотя никакого отдельного повода к этому Путин пока что не давал.

Однако следующий год и в самом деле является предвыборным, что явно должно обострить ответственность властей на всех уровнях за исполнение предвыборных обещаний года текущего, о чем заметил и Президент – «…нужно так выстроить совместную работу, чтобы все обещания, обязательства, взятые перед гражданами, были выполнены» – и это внушает некую надежду, если не вспоминать о судьбе столь же обнадеживших нас когда-то «майских указов».

Хотя внешне Главный Докладчик смотрелся несколько усталым и был отнюдь не столь блестящ и остроумен, как все мы привыкли наблюдать во время ежегодных публичных телевыходов «в народ», однако на содержательной части его выступления это никак не отразилось.

С традиционным изяществом то и дело жонглируя правильно выбранными к докладу цифровыми показателями Владимир Владимирович в числе прочего убедительно доказал, что Россия все же сумела обогнать не только Португалию, но даже и ведущие страны еврозоны, правда, пока еще не по ВВП, но зато уже по коэффициенту рождаемости – «…1,7, это выше, чем в большинстве европейских стран».

Двузначные цифры роста в секторе сельхозмашиностроения (26,8%) также отлично смотрелись без неуместного здесь упоминания о той микроскопической базе, с которой этот рост отсчитывается после почти полного развала отрасли.

Также очень красиво профигурировал в докладе и прошлогодний исторический рекорд по вводу в строй жилого метража, особенно с учетом полного отсутствия цифр по катастрофическому спаду года текущего – но здесь все ясно, год ведь еще не закончился, откуда бы возникнуть новым цифрам.

Для особо наивных граждан, упорно придерживающихся избитой версии о добром царе, отрезанном злыми боярами от информации о реальном положении дел в стране, сообщаем, что Президент вполне информирован и со стопроцентной точностью обозначает болевые точки страны – «…Повторю, главные причины торможения экономики кроются, прежде всего, в наших внутренних проблемах. Прежде всего, это дефицит инвестиционных ресурсов, современных технологий, профессиональных кадров, недостаточное развитие конкуренции, изъяны делового климата».

Несмотря на то, что прослушивание известным мыслителем Хирургом «одиннадцати тезисов» тринадцатого «Послания от Путина» уже удостоилось хирургического сравнения с Евангелием от Матфея, мы затруднились в поисках евангельской новизны и свежести в обсуждаемом докладе.

Несомненные элементы новаций, впервые прозвучавшие на столь высоком уровне, в вопросах молодежной политики, среднего образования и политики научно-технологического развития России останутся только красивыми пожеланиями без внесения соответствующих статей в закон о госбюджете на ближайшие три года, что вряд ли выполнимо за неделю, оставшуюся до 9 декабря.

Порадовала своей откровенностью высокая и лестная оценка, данная Президентом нашим правоохранительным органам – Владимир Владимирович отметил, что они доросли-таки до уровня настоящего шоу-бизнеса по своему высокому профессионализму и ответственности.

Возможно, именно по этой причине Президент поручил Общественной Палате и Агентству Стратегических Инициатив «предметно заняться поддержкой волонтёрских и благотворительных движений, некоммерческих организаций».

Нельзя не согласиться с таким экономным подходом к решению самых острых общественных и социальных проблем в условиях нарастающего бюджетного дефицита – народные волонтеры ведь все делают за свои собственные средства, без малейших нагрузок на бюджет.

Характерно при этом, что Президент открыто призвал губернаторов и муниципальных чиновников «не жадничать» при распределении средств, которые федеральный центр готов выделить для поддержки таких истинно народных движений и социальных инициатив.

В преддверии столетнего юбилея октябрьского переворота 1917 года не делиться с народом становится все более опасным занятием.

Пожалуй, именно этот вполне сенсационный призыв Президента и является по-настоящему новым концептуальным тезисом, впервые прозвучавшим не в каком-либо интервью, а именно в ежегодном Послании к Федеральному Собранию, ведь Путин всегда точно знает – кому именно следует адресовать президентские поручения.


Другие материалы раздела
Первая полоса