До получения должности главы департамента культуры Москвы, Сергей Капков успел поработать в Правительстве чукотского автономного округа, при его участии в 2004 году была создана национальная академия футбола, в которой являлся председателем правления. Помимо этого, с 2003 года Капков стал депутатом Государственной Думы 4-го созыва, однако покинул этот пост, чтобы управлять Парком Горького, где получил должность директора в 2011 году.
Всего за несколько месяцев работы Сергей Капков внес значительный вклад в преобразование и изменение облика Парка Горького. До его прихода парк можно было охарактеризовать как старый заповедник с потрескавшимся асфальтом и неухоженной растительностью. После прихода Капкова Парк Горького стал культурным центром столицы. В том же 2011 году он уже стал главой департамента культуры Москвы, масштабные преобразования начались именно в этот момент.
Нынешний глава департамента культуры столицы Александр Кибовский имеет несколько иной, но не менее обширный опыт работы с культурными объектами. Эксперты утверждают, что он в качестве главы Департамента культуры Москвы будет «удобнее» для Сергея Собянина, нежели Сргей Капков, который стремился к инновациям и чувствовал некую «тесноту» должности. Военный историк, а также активный защитник военных и культурных объектов российского наследия Александр Кибовский вряд ли предпримет попытки преобразовать Москву так, как желал это сделать Капков. Консерватизм и опыт работы в департаменте защиты культурного наследия Москвы дадут иной, но не менее эффективный результат в работе с культурным кластером столицы, по мнению экспертов.
Обратим внимание на проделанную Капковым работу за последние четыре года. Основной упор делался на парках, пешеходных зонах, зонах отдыха. Одна из первых велосипедных дорожек была проложена в Парке Горького, а к 2015 году общая протяженность велосипедных дорожек по Москве составляет больше 200 километров. В центре Москвы начали появляться пешеходные улицы, дороги сужались, а пространство для пешеходов увеличивалось, общая протяженность всех пешеходных зон в центре больше 10 километров. Учитывая, что создавались все условия для прогулок и культурного отдыха посещаемость парков, зон отдыха и пешеходных зон значительно возросла. Только за период 2011 – 2013 посещаемость парков выросла вдвое до 19 миллионов человек. Сегодня число посетителей Московских «зеленых зон» превышает 20 миллионов человек в год, и оно продолжает расти. Отдельно надо отметить возросшие показатели Парка Горького за последние несколько лет, если в 2011 году парк посещали 10 тысяч человек в день, то сегодня этот показатель значительно выше. Около 40 тысяч человек гуляют по парку в будние дни и до 250 тысяч человек в выходные.
Таким образом, Александру Кибовскому придется взять на себя поддержание заданного темпа Сергеем Капковым. Помимо работы с парками Сергей Капков управлял организацией городских фестивалей, праздничных мероприятий и другими масштабными событиями. Только в новогодние каникулы 2014-2015 проводилось более 130 городских мероприятий ежедневно. Надо отметить, что отсутствие равнодушия являлось основным двигателем успеха Сергея Капкова на должности главы Департамента культуры Москвы, он действительно хотел что-то изменить и у него это получалось. Александра Кибовского в равнодушии также не уличить, послужной список политика весьма велик. С 2001 по 2004 год он был заместителем руководителя Департамента по сохранению культурных ценностей Министерства культуры РФ. В этот период он принимал непосредственное участие в розыске и возвращении в Россию украденных и похищенных в годы ВОВ культурных ценностей, в том числе вывезенного нацистами «Смоленского архива». В 2010 году он был одним из организаторов поиска утраченных икон под штукатурным слоем Спасской и Никольской башен. Иконы были найдены, отреставрированы и освящены. Также Кибовский является одним из инициаторов популярной ныне программы «1 рубль за 1 квадратный метр».
Это далеко не все заслуги Александра Кибовского, однако, даже этой информации хватает, чтобы понять его стремление защитить культурное наследие страны, а в лучшем случае и приумножить его. Влияние Кибовского на культурный кластер столицы скоро проявится, праздник Победы 9 мая станет наглядной демонстрацией намерений политика. Учитывая, что Кибовский служил в Военно-Морском Флоте, а также является патриотом и военным историком, 9 мая 2015 года вполне может стать историческим по масштабу и исполнению.
Москва после Капкова имеет место быть. Пост главы Департамента культуры Москвы принят достойным человеком, если судить по активной деятельности Александра Кибовского и его вкладу в защиту культурного наследия РФ. Эксперты утверждают, что патриотичность, а также военная направленность – это как раз то, что сегодня нужно столице. Александр Кибовский обладает всеми вышеперечисленными качествами, вместе с этим в нем прослеживается желание что-то изменить. Безусловно, Капковым была проделана масштабная работа, и результаты его деятельности вряд ли сможет кто-то превзойти в ближайшее время, но сейчас главной задачей является сохранение всего, что уже создано. Александр Кибовский лучше, чем многие подходит для этой роли.
Антон Щегулин