Христос Воскресе!
Совпадение в этом году Праздника православной Пасхи и великого для нашей страны Дня Космонавтики невольно приводит нас к вопросу о происхождении Солнечной Системы, как ближайшей к Земле части космоса, куда полет Гагарина открыл путь всему человечеству.
Мысль о том, что нашу Солнечную систему специально построили ровно в таком виде, в каком мы её знаем, не является новой. Данная гипотеза уже долгое время обсуждается многими учёными, но информация об этих обсуждениях и их выводах, мягко говоря, не сильно популяризируется – ведь это категорически противоречит «общепризнанной» теории эволюции и прямо приводит нас к идее Создания.
Некоторые интересные заявления компетентных ученых приводит
«…Оказывается, у астрономов в последние годы появляется всё больше оснований утверждать, что строение Солнечной системы – аномально, и (вслух эти слова астрономы не произносят. – А.М.) появилась версия, что она создана... искусственно… Обнаружено 168 планет в ближайших к нам звёздных системах, – говорит зав. лабораторией отдела физики планет Института космических исследований РАН доктор физ.-мат. наук Леонид Ксанфомалити. – Там планетарные системы построены по принципу – самая большая планета расположена ближе всего к своему солнцу. Прослеживается чёткая закономерность: чем меньше планета, тем дальше она от своей звезды. У нас же вблизи Солнца «крутится» маленький Меркурий. А орбиты планет-гигантов Юпитера и Сатурна проходят вдали от светила. Разумеется, есть научные модели, обосновывающие такое аномальное расположение. Но на практике, в телескопы, астрономы похожих систем не обнаружили.
Возможно, системы, подобные нашей, и существуют, мы изучили лишь ничтожно малый кусочек “неба”, – предполагает доктор Ксанфомалити. – Но всё-таки образование Юпитера на его нынешней орбите явление крайне маловероятное…».
Поскольку для атеистической науки признание Создателя невозможно по определению, то единственная «научная» гипотеза вынужденно привлекает к процессу творения …инопланетян.
«…Пару десятков лет назад “свалить” на внеземные цивилизации вмешательство в структуру Солнечной системы мог только учёный, не заботящийся о своей репутации. – Говорит старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, кандидат физ.-мат. наук Сергей Язев. – Но с фактами не поспоришь. Предположим, что мы изучаем Солнечную систему “со стороны”, с одной из звёздных систем. И что же остаётся думать, видя у нас множество “странных закономерностей”? Конечно, каждой их них можно найти какое-то научное разумное объяснение, построить модель. Но на практике звёздных систем, подобных аномальной Солнечной, пока не обнаружено. Возможно, когда появятся более сильные телескопы, всё изменится, но сейчас в качестве объяснения можно предположить и модель искусственного вмешательства. Если считать, что разумная жизнь во Вселенной обязательно существует, то эта версия ничуть не хуже других…».
О подходах эволюционистов и креационистов к вопросу Божественного творения мы рассказывали ранее, но за недостатком места не рассматривали тогда теорию об инопланетном происхождении жизни.
Мы еще уделим внимание этому вопросу отдельно в скором будущем, а пока достаточно только заметить, что если в терминах «инопланетной теории» сделать примитивнейшую замену термина – заменить слово «инопланетяне» на слово «Создатель» или «искусственное вмешательство» на «Божественное Творение» -- то получившиеся тексты будут вполне соответствовать богословским взглядам на происхождение обсуждаемых космических объектов.
Приведем здесь только несколько общеизвестных фактов.
«Неразрешимых загадок Венера таит множество. Почему у неё нет магнитного поля и радиационных поясов? Почему вода из недр тяжёлой и разогретой планеты не выдавливается в атмосферу, как это произошло на Земле? Почему Венера вращается не с запада на восток, как все планеты, а с востока на запад? Может быть, она перевернулась вниз головой и её северный полюс стал южным? Или кто-то зашвырнул её на орбиту, закрутив предварительно в другую сторону? И самое поразительное, а для Земли ещё и вечная насмешка «утренней звезды»: с периодичностью в 584 дня она сближается с Землёй на минимальное расстояние, оказываясь в нижнем соединении, причём в эти моменты Венера всегда обращена к Земле одной и той же стороной. Этот странный взгляд, глаза в глаза, не может быть объяснён с точки зрения классической небесной механики” (М.Карпенко. «Вселенная разумная»; «Известия», 24.07.2002).
“Орбита Сатурна проявляет резонанс 2:5 относительно Юпитера, формула «2Wюпитера - 5Wсатурна=0» принадлежит ещё Лапласу... Известно, что орбита Урана обладает резонансом 1:3 относительно Сатурна, орбита Нептуна – резонансом 1:2 относительно Урана, орбита Плутона - резонансом 1:3 относительно Нептуна…Структуру Солнечной системы, судя по всему, определил именно Юпитер, поскольку параметры орбит всех планет находятся в правильных с его орбитой соотношениях… Образование Юпитера на его нынешней орбите – маловероятное явление. По-видимому, несмотря на большое количество... моделей, объясняющих резонансные свойства Солнечной системы, можно иметь в виду и модель искусственного вмешательства” (С.Язев. «Бритва Оккама и структура Солнечной системы»).
Даже только этих фактов уже более чем достаточно для того, чтобы прийти к выводу, что в «дикой» природе такого количества аномалий и совпадений просто не может быть -- более крупные планеты не могут находиться дальше от звезды, чем более мелкие, а орбиты всех планет планетной системы не могут лежать в одной плоскости и не могут представлять собой почти идеальные окружности.
Понятно, что расстояние от звезды до любой планеты не может вычисляться по простейшей формуле, понятной даже школьнику, и не могут почти все спутники вращаться вокруг своей оси синхронно с орбитальным вращением, т.е. всё время быть повёрнутыми к своей планете одной и той же стороной – но именно это мы и имеем в нашей Солнечной системе и нигде более.
Такие вот «пасхальные чудеса»…и подобных чудес еще много, очень много.
Христос Воскресе!