Скорая помощь: во всем виноваты водители?..

Скорая помощь: во всем виноваты водители?..

О проблемах государственной системы скорой помощи высказался главный специалист СМП Минздрава.


Когда о наболевших отраслевых проблемах нелицеприятно высказывается любой работник низового звена, так сказать «с земли», то на него немедленно обрушивается вал критики, где главным элементом является обвинение именно в том, что данный специалист не может понимать глобальных проблем отрасли как раз в силу своего «низкого» уровня в организационной структуре – так сказать, «суди-ка, брат, не выше сапога».

Почему платная скорая помощь активно развивается во всех регионах России?

Выступления соответствующего отраслевого руководства или же высоких официальных экспертов обычно носят сдержанно-оптимистичный характер: да, действительно, как бы кое-где у нас порой кое-что случается иногда, но, в целом, имеем устойчивые позитивные тенденции, отмечается несомненное замедление ускорения негативного тренда и, словом, все поставленные Президентом задачи если еще и не выполнены полностью, то вот-вот начнут исполняться, хотя и «с небольшим сдвигом вправо». Предметного обсуждения реальной проблематики здесь не дождешься, да оно и понятно – какой чиновник станет сам себя пороть прилюдно?

Поэтому выступления главного внештатного специалиста по скорой медицинской помощи Минздрава России, ректора ПСПбГМУ им. акад. Павлова,  академика РАН Сергея Багненко на 23-м Всероссийском научно-практическом конгрессе по скорой медицинской помощи многие ждали с нетерпением.

Ведь не так давно, на 21-м Всероссийском конгрессе «Скорая медицинская помощь – 2022» уважаемый академик, ректор и главный специалист (пусть и внештатный) бесстрашно озвучивал с трибуны поистине убийственные цифры, характеризующие состояние скоропомощной отрасли.

Так, доложил тогда Багненко, за период с 2011 по 2021 год число врачей скорой помощи сократилось на четыре тысячи. Если из общего числа врачей скорой помощи в 13071 человек (на 2021 год) вычесть три тысячи главмедов, начмедов и прочих, не работающих на вызовах, то останется примерно 10 тысяч работающих врачей – и сокращение от начальной цифры в 14 тысяч говорит о почти катастрофическом оттоке квалифицированных кадров! Нет, этого печального вывода уважаемый академик в своем докладе тогда не сделал, но ведь цифры он озвучил официально, а выводы на поверхности.

Столь же просто оценить и степень перегруженности имеющихся 10 тысяч работающих врачей по количеству занятых на вызовах фельдшеров. Багненко сообщил конгрессу цифру в 80 тысяч, то есть по 8 фельдшеров на одного врача, при том, что еще около 13 тысяч фельдшеров заняты на приемах вызовов и организационной работе на подстанциях. Согласно нормативных документов Минздрава в составе врачебной выездной бригады обязательно должен быть один врач и один фельдшер, а в фельдшерской выездной бригаде два фельдшера (плюс водитель и медсестра). Отсюда следует, что, при нормальной загрузке врачей, на всю страну мы имели бы не более 10 тысяч врачебных бригад или примерно 110 врачебных бригад на один регион огромной страны!

Из сказанного понятно, почему на 23-м конгрессе по скорой медицинской помощи выступления уважаемого академика ждали с огромным интересом. Увы, но ожиданиям медицинской общественности сбыться было не суждено… Лишь вскользь, эдаким небрежным мазком мастера по эпичному полотну, упомянул уважаемый академик о кадровой проблеме с врачами, быстро перелистывая слайды с цифрами, но не останавливаясь на них. Промолчал он и об острейших проблемах с зарплатами, с регулярными переработками, с перегрузом врачей бумажной отчетностью на фоне тотальной цифровизации.

Зато достаточно подробно академик Багненко остановился на актуальных оптимизационных вопросах, а все застарелые проблемы изящным умолчанием переключил на новую проблему дефицита водителей на подстанциях: «Большая проблема сейчас — нехватка персонала, но в последнее время почему-то она обострилась с водителями. Я понимаю почему. Потому что водителей забирают в субъектах на специальную военную операцию и на их место переманивают водителей, в том числе со скорой помощи».

Высший чиновный пилотаж передергивания не может не вызывать искреннего восхищения! В самом деле, ведь даже если вдруг кадровые вопросы с квалифицированным врачебным персоналом мановением волшебной палочки окажутся решенными – то довезти врачей скорой помощи до больного будет просто некому…


Другие материалы раздела
Первая полоса