Аэропорты Москвы могут остановиться в развитии

Аэропорты Москвы могут остановиться в развитии

Московские аэропорты могут лишиться финансирования в текущем году.


Это повлечет за собой ухудшение условий обслуживания пассажиров

2015 год стал достаточно тяжелым в финансовом плане. Сложившаяся ситуация не позволяет однозначно сказать, как будет дальше осуществляться финансирование аэропортов Москвы.

Заключение концессионных соглашений, а также консолидация аэродромного имущества, все это сейчас находится под вопросом. Неопределенность относительно мер государственной поддержки нависла Внуково, Домодедово и Шереметьево еще с 2013 года. Соответствующее поручение Владимира Путина так и остается неподписанным.

Фонд национального благосостояния был готов выделить 69 миллиардов на поддержку всех трех проектов. Большая часть финансовых средств должна была направиться в Домодедово (33 млрд рублей), из Шереметьево поступил запрос на 20 миллиардов рублей из ФНБ, во Внуково рассчитывали на 8,5 миллиардов. Но решение о распределении средств так и остается в подвешенном состоянии. С одной стороны распоряжение есть, с другой стороны ресурсы не могут быть использованы, потому что ничего не утверждено.

Именно так московские аэропорты остановятся в развитии. Ежегодная модернизация оборудования, а также улучшение инфраструктуры аэропортов – это обязательная часть существования данных структур, если ее исключить, то предприятия вскоре не смогут работать в том режиме, в котором должны, так как пассажиропоток в Москве очень велик.

Помимо этого, не решен еще ряд иных вопросов. Так в марте 2014 года проект главных условий концессионных соглашений по Московскому авиационному узлу (МАУ) поступил в правительство. При этом государственное тарифное регулирование на услуги операторов было исключено из проекта. Проблема активно обсуждалась в политической среде, однако к единому решению никто не пришел. Соответствующий законопроект был внесен ФСТ на рассмотрение правительства, но он до сих пор не утвержден.

Максимальная сумма, которую может выделить ФНБ на развитие МАУ, достигает 72,2 миллиарда рублей, однако уже сейчас данная цифра не устраивает операторов аэропортов. С учетом инфляции, при самых низких запросах сумма должна вырасти на 15%, такова нынешняя стоимость проекта. Дополнительные источники финансирования уже привлекаются, но о конкретных результатах речь пока не идет.

Глава аналитической службы «Авиапорт» Олег Пантелеев считает, что ситуация не критическая. По его мнению, у московских аэропортов есть передышка около года прежде, чем проблема развития инфраструктуры МАУ станет наиважнейшей. Любые задержки приведут к повышению цен на услуги перелетов. Пострадают, в первую очередь, пассажиры, которые регулярно пользуются услугами аэропортов.


Другие материалы раздела
Первая полоса