Есть огромный запрос на получение РВП беженцами с Украины

Есть огромный запрос на получение РВП беженцами с Украины

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в эфире своей авторской программы рассказал, как регион организует помощь в оформлении документов беженцам из Украины.


На сегодняшний день в Московской области находится почти 32 тысячи беженцев из Донбасса и освобожденных территорий Украины, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

"Порядка 32 тысяч человек находятся сегодня на территории Подмосковья, из них 1,5 тысячи проживают в пунктах временного размещения. Кто-то начинает работать, снимать жилье, осваиваться здесь", – сказал он в эфире своей авторской программы.

Для помощи в оформлении документов в Одинцово открыт консультативный центр, который сейчас испытывает серьезную нагрузку, отметил Андрей Воробьев.

"Мы открыли консультационный центр, предполагали, что может быть 200-300 обращений в сутки. Но видим сегодня очень серьезную нагрузку. В частности, последние три дня по полторы тысячи человек приходят в консультационный центр для того, чтобы получить так называемое РВП – разрешение на временное проживание, временное убежище на территории России – или получить статус беженца, который позволяет учиться и, самое главное, работать. Идет активная регистрация. Огромный запрос, серьезная нагрузка, должен признать. Но мы стараемся справиться", – подчеркнул губернатор.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса