Градостроительная деятельность Московской области под контролем

Градостроительная деятельность Московской области под контролем

Градостроительный совет теперь принимает обязательные решения. А главным, непосредственным заказчиком генеральных планов и схем территориального разделения и планирования станет Правительство Подмосковья.


Такой подход дает комплексный результат, важный для развития территорий различных муниципальных образований Подмосковья.

Во время, состоявшегося в четверг, заседания рабочей группы отвечающей за решения градостроительной политики, обсуждался обязательный регламент взаимодействия при перераспределении полномочий.
Главная цель преобразований – это комплексное обеспечение решения проблем Подмосковья.

В ходе заседания, выяснилось, что муниципалитеты могут отнестись к подготовке документации планирования территорий без должной ответственности. Они предпочитают опираться на размещении жилой застройки, при этом совершенно не прорабатывают системы мест для работы. В конечном итоге, это приводит к существенному увеличению трудовой миграции.

Очевидная проблема также заключается в отсутствии планирования досуга для жителей. Жилой комплекс, размещенный в выгодном месте, должен отвечать всем требованиям среднестатистического человека. Развитая инфраструктура, школы, парки, детские площадки, поликлиники, детские сады, все это должно присутствовать. Иные решения приведут к нежелательным последствиям.

Не может идти речи о каком-либо развитии территорий, если документация стратегического планирования просто – напросто отсутствует. Это крайне важно для Московской области. Поэтому техническое задание на проект генерального плана будет проходить, сначала через правительство области, по согласованию с муниципальным образованием.

26 июня 2014 года проект закона о перераспределении полномочий был одобрен Московской областной Думой. Организация процесса прорабатывается.


Другие материалы раздела
Первая полоса