Как изменится система образования в Подмосковье

Как изменится система образования в Подмосковье

Создание флагманских школ и "конвертация" знаний в практический результат – это важные направления развития системы образования Подмосковья, заявил губернатор региона Андрей Воробьев в эфире своей авторской программы.


В каждом муниципалитете Московской области создается флагманская школа, которая должна стать ориентиром для других учебных заведений, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

"В каждом городе должна быть флагманская школа, она объединяет самых талантливых учителей, самых талантливых учеников и все методики. Ведь вы знаете по себе, каждый из нас, что нужно уметь учить, не всякий преподаватель или учитель может научить тебя математике, физике и так далее. Нужен подход, это педагогика", – сказал Андрей Воробьев в эфире своей авторской программы.

Партнерство педагога и ученика дает высокие результаты, в том числе позволяет детям из Подмосковья побеждать на Всероссийской олимпиаде школьников, отметил губернатор.

"Мы 309 медалей взяли, лидер – Москва, но мы сокращаем отставание, наращиваем темп, чтобы ребята уже в этом возрасте учились и побеждать, и, если хотите, зарабатывать на этом", – добавил Андрей Воробьев.

В Подмосковье за успехи во Всероссийской олимпиаде школьников выдают денежные призы. Победители заключительного этапа получают по 500 тысяч рублей, призеры – по 300 тысяч, участники – по 100 тысяч.

"Олимпиада – это не панацея от всего и вся. Это лишь одно слагаемое. Высокое качество образования – это второе весомое слагаемое. Третье – воспитание", – уточнил Андрей Воробьев.

Дополнительный акцент в школах региона делается на предоставлении ученикам возможности экспериментировать, продолжил губернатор.

"Что мы хотим дополнительно сделать сейчас – это разного рода опыты и эксперименты. Чтобы те знания, которыми вы владеете, всегда можно было конвертировать в практический результат. И в Долгопрудном тот лабораторный корпус (физико-математического лицея № 5, – ред.), который мы строим вместе с Физтехом, он позволит в юном возрасте что-то делать своими руками и что-то запускать практическое – может быть, это робот, микросхема, чип, может быть, какая-то оптика, лазер. Но ключевое – чтобы в школах были эксперименты. На это сейчас есть большой запрос... Проектная деятельность, эксперименты – это то, что должно стать неотъемлемой частью подмосковного образования", – пояснил Андрей Воробьев.

Высокий уровень образования – это важный компонент качества жизни, продолжил губернатор.

"Мы считаем это магистральной темой в Подмосковье. Один из серьезных компонентов качества жизни. Почему ты едешь жить в Подмосковье – потому что здесь образование, потому что здесь инфраструктура, работа, здравоохранение, экология. Мы хотим иметь право так говорить", – заключил Андрей Воробьев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса