Медведев предложил совместить школы и детские сады

Медведев предложил совместить школы и детские сады

По мнению премьера, это позволит частично решить вопрос нехватки детских садов


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил решить проблему с нехваткой детских садов, типичную для Московской области, за счет совмещения школьных и дошкольных учреждений. "Это довольно удобно, тем более в такой густонаселенной области, как Московская. Может быть, в будущем в тех случаях, когда речь идет о новых стройках, можно идти по этому пути. Это позволит сэкономить деньги", - отметил премьер в ходе встречи с губернатором региона Андреем Воробьевым, прошедшей во вторник. Также Медведев добавил, что это было бы особенно удобно для небольших населенных пунктов.

Андрей Воробьев в ответ на предложение Медведева сообщил, что на данный момент в Подмосковье очередь в детские сады составляет 40 тысяч детей, хотя недавно это количество доходило до 47 тысяч. Однако при поддержке федерального центра, благодаря которой было выделено около 1,8 миллиарда рублей, было построено сто детских садов. Губернатор отметил, что для ликвидации очереди в дошкольные учреждения в 2014-2015 годах необходимо построить столько же детских садов.

Также Воробьев утверждает, что необходимо снизить существующие нормы строительства, так как они требуют установки дорогостоящих железных дверей и решеток. На это Медведев предложил ему поговорить с министром МЧС.


Другие материалы раздела
Первая полоса