Закон «О рекламе» изменится

Закон «О рекламе» изменится

Депутаты Московской областной думы решили изменить порядок проведения торгов для размещения рекламы на специальных городских щитах.


Будут внесены поправки относительно сроков демонтажа и проведения торгов

На сегодняшний день в законе «О рекламе» прописано, что демонтировать рекламные материалы на городских щитах нужно строго после окончания срока действия договора, тогда же необходимо объявлять торги.

За счет этого сформировалась политика нелегального размещения рекламы среди собственников. Они намеренно оставляют рекламный материал на щитах, так как агентства очень часто продлевают сроки размещения после очередных торгов, объявляемых муниципальными органами. В связи с этим депутаты Мособлдумы решили внести определенные поправки в закон, а именно дать разрешение на проведение торгов за 60 дней до истечения срока действия договора. Таким образом, удастся избежать нелегального использования рекламных пространств.

Надо отметить, что текущая ситуация не устраивает ни властей, ни самих операторов. Если разрешение на рекламу отсутствует, а такое довольно часто случается, то соответствующие службы имеют право демонтировать оборудование. Помимо этого операторам приходится платить штрафы, что приводит к необоснованным убыткам.

Ранее такая проблема не возникала, до 2006 года власти автоматически продлевали соглашения с операторами, однако два года назад все изменилось. В 2013 году истекли сроки действия контактов на 90% рекламных площадей. Как только это произошло, у них появились новые владельцы, при этом около 2000 рекламных мест остались без внимания и на них до сих пор появляется незаконная реклама.

На прошлой неделе глава Подмосковья Андрей Воробьев обсудил данную тему с представителями отрасли и руководителями районов. В ходе обсуждения были решены многие вопросы относительно незаконной рекламы, в том числе и вопрос демонтажа незаконного оборудования. Глава Московской области поручил демонтировать все незаконные конструкции до 1 июля текущего года.

Представитель профильного комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству не стал комментировать шансы принятия этого законопроекта.


Другие материалы раздела
Первая полоса