Мэрия Москвы отыщет чиновников должников

Мэрия Москвы отыщет чиновников должников

Московских чиновников и госслужащих будут лишать премий, откажут в повышении по службе, в случаях, если за ними будет числиться задолженность по кредитам или штрафам.


Недавно во все ведомства государственных служб было направлено соответствующее письмо, в котором говориться, что государственный служащий обязан следить за своим имуществом и состоянием, при этом он не имеет права иметь задолженности по кредитам или штрафам. В противном случае, чиновник будет лишён премии, не продвинется по службе или, в худшем случае, будет уволен.

Проверять госслужащих будут по многим критериям. Например, чиновник не сможет взять кредит несоразмерный его заработной плате. Если он возьмёт кредит на 1 миллион рублей, сроком на 1 год, зарабатывая всего 500 тысяч в год, то соответствующие органы вызовут его для разбирательств.

Это одна из акций по борьбе с коррупцией среди государственных служащих. Обнаружить задолженности можно по базе данных судебных приставов. Проверка будет касаться не только чиновника. Зачастую семья госслужащего тоже играет активную роль в формировании долгов. Кредит может взять супруг или супруга, даже ребёнок, достигнув совершеннолетия способен проделать нехитрую операцию по денежным переводам, которая потом превратиться в большой долг. Следовательно, проверки дойдут и до семей государственных служащих.

Проверки спровоцированы не столько большими задолженностями государственных лиц, сколько восприятием граждан. Государственный служащий, который берёт деньги и не возвращает их, не может быть хорошим человеком в глазах общества. Он просто подрывает репутацию правительства и ухудшает ситуацию в стране.

Свойственная многим людям, тяга к дорогим вещам не обошла стороной и госслужащих. Правда, даже сейчас действуют меры по пресечению излишне дорогих покупок. Например, если цена приобретения превышает размер заработанных денег за три года, то соответствующие органы обязательно навестят покупателя и осведомятся, откуда у него взялись такие деньги. Но, исходя из сложившейся ситуации, скорее всего, правила ужесточатся.

Приём государственных служащих на работу также ужесточается. Пока новые правила не вступили в силу, но проводится их тестирование на новых людях. Одним из нововведений, является проверка человека на полиграфе или детекторе лжи. Помимо этого, чтобы стать госслужащим, надо предъявить налоговые декларации и держать свой список активов открытым, дабы не провоцировать конфликтные ситуации. Раньше было строго, сейчас ещё строже.

Однако, в системе не без огрехов. Сейчас довольно сложно совершать мгновенные проверки по базе данных судебных приставов, так как они медленно обновляются. Зачастую, так получается, что человек оплатил все свои штрафы и абсолютно чист перед судебными приставами, а в базе данных он все ещё числится, как должник. Такой порядок вещей не устраивает ни кандидатов на работу в госструктуре, ни надзорные органы.

Напоминаем, что ранее государственным служащим отправили специальные кейсы, которые научат их антикоррупционному поведению. В кейсах содержится теоретическая информация, тест, а также кейс-задание, которое необходимо выполнить. На решение всего пакета отведено 3 – 4 часа. Разработчики посчитали, что такая программа поможет устранению коррупции среди государственных служащих.


Другие материалы раздела
Первая полоса